Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09:06, 08 августа 2013
 174

ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» активизировало кампанию по работе с неплатежами населения

ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» активизировало кампанию по работе с неплатежами населения
  • Новость

Потребителей, задолжавших за газ, отключают от системы газоснабжения с привлечением землеройной техники.

Ограничения проводятся в рамках мероприятий, направленных на снижение дебиторской задолженности населения за поставленный природный газ. По состоянию на 1 июля сумма долга за поставленный газ потребителей региона составляет 328 миллионов рублей. Только в областном центре в списках должников числится без малого 100 тысяч абонентов.

В целях снижения задолженности населения газовики активно ведут претензионно-исковую работу.

За 1 полугодие 2013 года в мировые суды области подано 2536 исковых заявлений по взысканию задолженности за газ на сумму, превышающую 20 млн рублей, из них взыскано порядка 45 % денежных средств на сумму 9 млн рублей. За долги в размере более 20 млн рублей была приостановлена поставка газа в домовладения 1526 абонентов. 26% из них погасили задолженность в 2013 году в сумме 3,4 млн рублей и были вновь подключены к газоснабжению.

В рамках действующего законодательства ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» ведёт активную уведомительную работу с потребителями. В случае нарушения сроков оплаты, абонентов уведомляют о просроченной задолженности и о предстоящем отключении газового оборудования. Однако, как показывает практика, платить за поставленный газ многие жители области не желают. В этом случае ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» вынуждено приостановить поставку газа. Это крайняя мера, на которую поставщик идёт после полного игнорирования должником обращений и предложений газовой компании.

Например, специалистам газоснабжающей и газораспределительной компаний пришлось прибегнуть к крайним мерам и ограничить поставку газапутем отключения домовладения абонента расположенного по улице Первомайской посёлка Дубовое от системы газоснабжения. Несмотря на неоднократные обращения абонентской службы, хозяин домовладения категорически отказывался оплачивать поставленный газ, не реагировал на уведомления и предупреждения со стороны поставщика газа, а также отказался обеспечить доступ к надземному газопроводу на территории своего домовладения для осуществления ограничения поставки газа. Поэтому поставщик газа вынужден был произвести работы по отключению домовладения абонента от подземного уличного газопровода с привлечением землеройной техники и специализированного оборудования.

Для возобновления газоснабжения, помимо 100-процентного погашения суммы задолженности за потребленный газ, должник также обязан будет оплатить работы специализированной организации по отключению и подключению к газораспределительной сети (от 3 до 10 тысяч рублей).

ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» напоминает абонентам о необходимости своевременной оплаты за поставленный природный газ.

Оплату за потребленный природный газ можно произвести:

1. В кассах территориальных участков по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Белгород»;

2. Через банкоматы и информационно-платежные терминалы Белгородского отделения ОАО «Сбербанк России»:

  • кассы отделений и филиалов (адреса);
  • информационно — платежные терминалы (адреса), инструкция по оплате ЖКУ в терминалах Сбербанка России.

 3. В отделениях ФГУП «Почта России»;

4. В кассах ОАО «Региональный расчетно-кассовый центр» (г. Белгород);

5. В кассах ЗАО УКБ «Белгородсоцбанк» (г. Белгород).

Справка

ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» входит в структуру ООО «Газпром межрегионгаз» (специализированное 100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром»), осуществляет поставку природного газа всем категориям потребителей Белгородской области.

В соответствии с п. 45 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утверждены Постановлением Правительств РФ № 549 от 21.07.2008 г.) поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа в случае неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение 3 расчётных периодов подряд.

В соответствии с действующим законодательством абонент обязан вносить плату за газ до 10 числа месяца, следующего за отчётным (ч. 1 ст. 155 Жилищного Кодекса РФ 188-ФЗ от 29.12.2004 г., пункт 40 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утверждены Постановлением Правительств РФ от 21.07.2008 г. № 549), пункт 66 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354).

На правах рекламы

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×