Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:57, 09 июля 2019
 237

Региональный оператор наводит порядок в гаражах белгородцев

Региональный оператор наводит порядок в гаражах белгородцев
  • Новость

В 2019 году в платёжных квитанциях белгородцев, помимо строки «обращение с ТКО», появилась строка «обращение с ТКО гараж», сообщили в департаменте жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области. 

Стоимость услуги за вывоз мусора в гараже потребителям обходится в 26 рублей в месяц. В муниципальных образованиях области ведётся активная работа по упорядочиванию обращения с твердыми коммунальными отходами в гаражных массивах.

Проблема вывоза ТКО из гаражных массивов назрела давно. Зачастую собственники гаражных строений складируют мусор в местах, не предназначенных для его сбора. Образуются свалки.

Функция ликвидации незаконных свалок возложена на регионального оператора — сотрудники выезжают на место, составляют акт, фиксируют нарушения при помощи фотоаппарата и определяют точные координаты свалки. Собственнику (арендатору) земельного участка отправляется уведомление. В случае, если в течение 30 дней несанкционированную свалку владельцы гаражных боксов самостоятельно не ликвидируют, то её убирает региональный оператор. Затем в судебном порядке взыскиваются понесённые расходы.

Рациональным решением в предотвращении гаражных свалок стала установка контейнеров, переданных региональным оператором органам местного самоуправления, на территории гаражных кооперативов.

По мере поступления от муниципалитетов информации о созданных местах накопления ТКО в гаражных и дачных массивах ООО «ЦЭБ» формируют график и вывозят ТКО.

Члены кооператива на общем собрании вправе принять решение об оплате данной коммунальной услуги по фактическому объёму вывезенных коммунальных отходов. При этом назначается ответственное лицо, которое совместно с представителями управляющей и транспортной компании будет регулярно регистрировать объём вывезенного мусора. В контейнеры на территории гаражных массивов выбрасывают использованную ветошь, упаковку от запасных частей, пластмассовые и стеклянные изделия, металлические банки и т. д.

Изношенные шины, отслужившие срок аккумуляторы, массивные железные детали и узлы автомобилей не являются коммунальными отходами и должны собираться отдельно в качестве вторсырья.

Напомним, что в Белгороде появились два стационарных пункта бесплатного приёма покрышек от населения. Один расположен на Харьковской горе, на улице Автомобилистов, другой — на Студенческой, чуть ниже авторынка. Ежедневно ими пользуются более ста человек, но один водитель может сдать не более четырёх шин.

Фото ООО «Центр Экологической Безопасности»

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×