Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:18, 23 июля 2019
 206

Прокуратура Белгорода назвала незаконным повышение тарифа

Прокуратура Белгорода назвала незаконным повышение тарифа
  • Новость

Публикацию о проверке деятельности ООО «УК Благострой-С» и незаконности повышения тарифа на содержание и ремонт жилья без учёта положений типового договора управления представили в пресс-службе надзорного ведомства.

В Прокуратуре г.Белгорода провели проверку деятельности ООО «УК Благострой-С»: насчёт законности повышения с 1 июля 2019 года платы на содержание и ремонт жилья в обслуживаемом жилищном фонде.

В ходе проверки выявлены нарушения требований жилищного законодательства в деятельности ООО «УК Благострой-С».

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом (ч.1 ст.44 Жилищного кодекса РФ (далее - Кодекс) и проводится в порядке, определённом статьями 44-48 Кодекса.

Установлено, что на обслуживании у ООО «УК Благострой-С» — 60 многоквартирных домов, собственники помещений в которых на общих собраниях утвердили в установленном порядке типовые договоры управления многоквартирными домами.

На основании ст.45 Кодекса собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным, в порядке установленном данной статьей. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления.

На основании пунктов 16-17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений, в том числе путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией в соответствии с ч.5 ст.161 и ст.162 Кодекса.

При этом собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании (проведённом в порядке, установленном статьями 44-48 Кодекса) перечень работ и услуг, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

В соответствии со ст. 156 Жилищного кодекса РФ размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

В соответствии с п.3 части 3 ст.162 Кодекса к существенным условиям договора управления многоквартирным домом относится порядок определения цены договора, размера платы за содержание жилого помещения, размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы.

Таким образом, собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании при рассмотрении вопроса утверждения условий договора управления может быть утвержден порядок определения цены договора, в том числе предусмотрено её изменение на конкретный размер не чаще чем один раз в год. При наличии в договоре управления положений о ежегодном изменении цены договора принятие общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о пересмотре размера платы за содержание жилого помещения не требуется.

В силу указанных положений законодательства типовыми договорами управления многоквартирными домами, обслуживаемыми ООО «УК Благострой-С» утверждено, что если общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не приняло решение об утверждении размера платы за содержание и ремонт жилья на следующий год, то размер платы подлежит индексации с учётом индекса инфляции цен по Белгородской области.

По официальной информации, представленной территориальным органом федеральной  службы государственной статистики по Белгородской области (Белгородстат), уровень инфляции по Белгородской области за 2018 год (индекс потребительских цен на товары и услуги) составил 104,4%.

Вместе с тем, проверкой прокуратуры г.Белгорода установлено, что с 01.07.2019 ООО «УК Благострой-С», в нарушение вышеуказанных положений законодательства, а также положений типового договора управления, повысило тариф на содержание и ремонт жилья в обслуживаемых многоквартирных домах на 9,2%, что является недопустимым и порождает обоснованные жалобы в органы прокуратуры.

По данному факту в адрес генерального директора ООО «УК Благострой-С» прокуратурой г.Белгорода внесено представление с требованием произвести перерасчет соответствующей платы, рассмотрение которого поставлено на контроль.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×