Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:33, 25 октября 2019
 256

Представители ОНФ подключились к проблеме с канализацией на Юннатской

  • Новость

Жители улицы Юннатской в Белгороде много лет просили провести централизованную канализацию, и теперь, когда её проложили, не все могут подключиться к системе.

Люди обращаются во все инстанции, включая Общероссийкий народный фронт. Сегодня представители ОНФ совместно с сотрудниками подрядной организации, «Водоканала» и органов власти на месте обсудили проблемы.

С проблемой отсутствия централизованного водоотведения жители улицы Юннатская стучались во все инстанции около десяти лет. Имеющиеся выгребные ямы — устарели, делать новые — негде. Сроки реализации проекта каждый год сдвигались. В этом году канализацию проложили. Но есть вопросы с подключением.

«С 2008 года были обращения во все службы и много, но ничего не решалось. В прошлом году активисты обратились в штаб Народного фронта, в частности наши сопредседатели. Написали вице-губернатору Полежаеву, который откликнулся на данную проблему, и процесс начал сдвигаться», — сказал Валерий Тимофеев, член регионального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды в Белгородской области.

Инженерные сети пока не переданы в собственность региона и хозяйственное ведение «Белоблводоканала». Вопрос обещали решить быстрее. 

«Мы договорились с Водоканалом на основании подписанного уже акта окончания законченного строительства, где присутствовали и подписи представителей водоканала. Мы договорились, что со следующей недели водоканал начнёт выдавать технические условия на технологическое подключение», — сказал Олег Горбачёв, заместитель начальника управления энергетики и ЖКХ департамента  городского хозяйства администрации Белгорода.

В следующем году на улице планируют заменить асфальт. Местные жители переживают, что новое покрытие снова разроют при врезке к центральной системе отдельных домов. Представители УКСа уверили – зря волнуются.

«Больше половины будут врезаться уже в этом году. Остальная часть – весной следующего года, а дорогу будем делать в конце лета, допустим. Всё это будет согласовано вместе с главой управы, будем действовать в совместном режиме. По информации от главы управы, по количеству врезок мы будем сроки строительства дороги изменять или сдвигать», — сказал Антон Паршин, инженер 1-й категории отдела строительного контроля МКУ «Управление капитального строительства» администрации Белгорода.

Активисты Народного фронта обещают следить за ситуацией до полного завершения всех работ.

Елена Погорелова, Дмитрий Ярема

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×