Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09:59, 20 февраля 2020
 208

Белгородцам предлагают платить за коммуналку намного меньше

  • Новость

Для этого необходимо при капитальном ремонте многоэтажек уделить должное внимание энергоэффективности. Государство, в свою очередь, готово финансово поддерживать проведение таких ремонтных работ.

Датчик сам регулирует температуру батарей в квартирах. Чем холоднее за окном, тем горячее вода в системе отопления. И наоборот. Собственники в таком доме действительно теперь платят только за нужное им тепло благодаря современному оборудованию.

Пример — индивидуальный тепловой пункт в подвале дома №7 на улице Конева.

«Мы потребляли в час около 14 кубов теплоносителя. Сейчас, после установки данного оборудования, мы потребляем, в зависимости от внешней температуры воздуха, 7-8 кубов теплоносителя в час. То есть люди сразу ощутили это в своих квитанциях, которые мы получаем в управляющей компании», — сказал Сергей Костенко, председатель многоквартирного дома №7 на улице Конева.

Платить за коммуналку люди стали намного меньше. Дом первым в Белгороде принял участие в программе получения финансовой поддержки проведения энергоэффективного капремонта в рамках постановления правительства страны. На новое оборудование потратили 570 тыс. ₽ . Из них 455 тыс. ₽ государство вернёт на специальный счёт, куда идут деньги собственников за капитальный ремонт дома. И эти вернувшиеся  деньги будут также потрачены на ремонт дома.

Помимо индивидуального теплового пункта появились новые двери и окна в подъездах, чтобы тепло оставалось в помещении. Да и с эстетической точки зрения так намного лучше.

Это и есть наглядное повышение энергоэффективности многоэтажных домов. И так можно и нужно делать всем. О чём и говорили на семинаре с участием представителей Фонда содействия реформированию ЖКХ.

«Если дом проводит энергоэффективный капремонт, и данные мероприятия позволяют сэкономить 10 и более процентов, то дом имеет большую возможность получить государственную поддержку. То есть возмещение части расходов на капремонт», — пояснил Артём Кривошеев, заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль», эксперт по энергоэффективному капитальному ремонту ГК – Фонд содействия реформирования ЖКХ.

Ремонт считается энергоэффективным, если после него платить за коммуналку придётся хотя бы на 10% меньше. Белгород проводит большую работу по капитальному ремонту многоэтажек. И сегодня у многих собственников есть свой специальный счёт, где хранятся средства, собранные на капитальный ремонт. Их просто необходимо потратить с умом.

«Это впервые такая поддержка. Государство идет навстречу. Чтобы снизить финансовую нагрузку на собственников. И помочь им в проведении энергоэффективного капитального ремонта. С тем, чтобы люди, естественно, комфортно жили и меньше средств тратили на проведение подобных работ», — сказала Любовь Киреева, руководитель РЦОК НП «ЖКХ Контроль» в Белгородской области, депутат Белгородского городского Совета.

Ремонт внутридомовых инженерных систем отопления, установка новых энергоэффективных окон в подъездах — всё это снизит теплопотери. Собственникам выгодно объединиться и вместе со старшими домов завести специальный счёт, откуда деньги на капитальный ремонт и будут распределяться точечно.

Виктор Апальков, Евгений Северинов

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×