Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09:01, 10 апреля 2020
 230

Белгородцев призывают оценить преимущества регистрации общего имущество в многоквартирном доме

Белгородцев призывают оценить преимущества регистрации общего имущество в многоквартирном доме
  • Новость

Узнать, поставлен ли участок под домом на кадастровый учёт, можно на «Публичной кадастровой карте» Росреестра.

Доли всех собственников признаются пропорциональными площади принадлежащих помещений, то есть чем больше размер квартиры, нежилого помещения, тем больше и размер доли в праве на общее имущество.

Зачем нужна регистрация? Как сособственники общего имущества вы можете контролировать использование земли под вашим домом, подвала, чердака и так далее. Совместно с соседями вы сможете принимать решения о возможной передаче такого имущества в арендую Например, стена дома может быть передана в аренду для размещения рекламы, крыша – для размещения оборудования и так далее.

Доход от такой аренды будет использован для общедомовых нужд. Или наоборот, вы сможете возражать против использования общего имущества способом, который вас не устраивает. Указанные возможности появляются у жильцов многоквартирного дома после возникновения права общей долевой собственности на общее имущество (особенно на соответствующий земельный участок) и подтверждения возникновения такого права.

Немаловажен тот факт, что имущество и земельные участки, входящие в состав общего имущества МКД, с 2015 года исключены из объектов налогообложения, отметил ведущий специалист-эксперт отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Белгородской области Александр Волошенко.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×