Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:29, 22 июля 2020
 413

Белгородцы вложили в долевое строительство почти миллиард рублей

Белгородцы вложили в долевое строительство почти миллиард рублей
  • Новость

В Банке России отметили повышенный интерес к участию в долевом строительстве. За последний месяц количество открытых счетов эскроу в регионе выросло на 35 %.

В Банке России отметили повышенный интерес к участию в долевом строительстве. За последний месяц количество открытых счетов эскроу в регионе выросло на 35 %.

Как сообщает региональное отделение Главного управления Банка России по ЦФО, рост спроса на рынке в большей степени связан с мерами господдержки. В июле исполнился год, как отрасль долевого жилищного строительства перешла на проектное финансирование. Теперь все новые многоквартирные дома должны строиться за счёт привлечения кредитных средств банков либо собственных средств застройщика.

Это значит, что вкладываться в недостроенное жильё безопасно — по новой схеме после заключения договора о долевом участии деньги от продажи квартиры перечисляются на специальный банковский счет эскроу, который гарантирует их сохранность.

За год белгородцы перечислили на счета эскроу 979 миллионов рублей. Из них 259 миллионов уже перешли застройщикам после сдачи домов в эксплуатацию. Этими средствами строительные компании погасят банковскине кредиты.

В июне количество счетов эскроу в Белгородской области увеличилось на  35%. По состоянию на 1 июля в регионе открыто 343 счёта. Средний размер одного составляет 2 млн 853 тыс. рублей.

«Восстановлению рынка в значительной степени способствуют государственные меры поддержки строительной отрасли и ипотечного кредитования, — отмечает управляющий Отделением Белгород Банка России Андрей Беленко. — Ключевой мерой стала антикризисная программа льготной ипотеки под 6,5% годовых, которой россияне могут воспользоваться до 1 ноября этого года, в том числе для участия в долевом строительстве. Программа, с одной стороны, позволяет удовлетворить накопившийся за время пандемии отложенный спрос на новое жильё, а с другой — помогает застройщикам увеличить продажи и вернуться к своим плановым графикам».

Фото: ЦБ РФ

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×