Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:05, 04 октября 2018
 186

В Белгороде обсудили профилактику производственного травматизма

  • Новость

В этом году в Белгороде зарегистрировано 89 несчастных случаев  на производстве. Три человека погибли, восемь получили серьезные травмы. Почти половина всех ЧП с тяжелыми последствиями произошла при выполнении работ на высоте. 

Проблеме производственного травматизма и безопасному выполнению высотных работ в Белгороде посвятили  заседание городской комиссии по охране труда с участием представителей предприятий города, городского управления по труду и социальному партнёрству, Государственной инспекции труда, Фонда соцстрахования и управления ГОЧС Белгорода. 

В основном несчастные случаи происходят из‑за несоблюдения техники безопасности, отсутствия должного обучения специалистов и средств защиты, отметил Кирилл Татьяничев, начальник управления по труду и социальному партнёрству администрации Белгорода. 

Почти половина всех ЧП связана с выполнением работ на высоте. Представителям организаций напомнили теорию техники безопасности, а также показали, как применять страховочные системы при выполнении высотных работ.

«В большинстве случаев применяются разрывные амортизаторы. Его задача – при превышении допустимой нагрузки разорваться до определенной степени для того, чтобы погасить энергию, которой будет обладать наше тело в момент остановки падения», – рассказал Евгений Семернин, старший спасатель МКУ «Управление ГОЧС Белгорода».

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, за отсутствие должного обучения работника на должностное лицо налагается штраф в размере от 15 до 25 тысяч рублей, на юридическое — от 110 до 150 тысяч. За допущение к работам без средств индивидуальной защиты сумма штрафа на должностное лицо составляет от 20 до 30 тысяч рублей, на юридическое — от 130 до 150 тысяч.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×