Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:09, 18 октября 2018
 184

Полсотни исков подано на белгородцев в 2018-м после использования маткапитала

Полсотни исков подано на белгородцев в 2018-м после использования маткапитала
  • Новость

Прокуратура Белгорода осуществляет надзор за соблюдением прав несовершеннолетних при использовании средств материнского капитала.

Дело в том, что жилье, приобретённое с привлечением таких средств, должно быть оформлено в общедолевую собственность. Это позволяет закрепить за несовершеннолетними право на недвижимость и исключает совершение имущественных сделок в ущерб их интересам. Как показывает практика, со стороны родителей допускаются злоупотребления, ущемляющие права детей.

«Установлены граждане с двумя и более детьми, которые с целью улучшения своих жилищных условий использовали материнский капитал для приобретения квартиры или жилого дома. После перечисления денежных средств Пенсионным фондом РФ родители взятое на себя обязательство по оформлению жилья в общую долевую собственность не исполнили.

С целью защиты жилищных прав несовершеннолетних прокуратурой Белгорода направлены в суд иски с требованием: возложить на граждан обязанности по регистрации права общедолевой собственности несовершеннолетних на недвижимое имущество, которое было приобретено за счет средств материнского капитала», — рассказала Марина Михайлова, помощник прокурора Белгорода.

Отметим, что с начала года в Белгородской области прокурорами поданы в суды порядка 50 аналогичных исковых заявлений.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×