Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:05, 20 ноября 2018
 279

Белгородский Роспотребнадзор чаще всего бракует молочную продукцию

  • Новость

О мерах по недопущению оборота некачественной пищевой продукции говорили на брифинге в пресс-центре правительства Белгородской области.

Главный санитарный врач региона Елена Оглезнева в ходе общения с журналистами сообщила, что только в этом году ведомство провело более 370 проверок хозяйствующих субъектов, которые производят и реализуют пищевые продукты. Так, эксперты исследуют микробиологические и физико-химические показатели.

«Забраковано у нас 158 партий пищевой продукции в общем объёме 7,524 т. Если посмотреть структуру забраковки, то это, в основном, молоко и молочная продукция — 38,3% в удельном весе составляет именно молоко и молочная продукция. Кроме того, забраковывалась птица и птицепродуктов, мясо и мясная продукция, рыба и рыбная и плодоовощная продукция», — сказала Елена Оглезнева, руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области.

Особое внимание ведомство уделяет контролю за питанием в организованных детских коллективах. Специалисты оценивают показатели качества продукции и физиологическую полноценность рационов.

«Если посмотреть по микробиологическим показателям, удельный вес несоответствий составил менее 1%. И эти данные коррелируются со снижением случаев регистрации групповой заболеваемости в организованных детских коллективах, связанные с пищевым фактором передачи. То есть, сегодня такой заболеваемости мы не регистрируем. В 2018 году у нас не было ни одного группового случая, который мы могли бы увязать с пищевым фактором передачи», — сообщила Оглезнева.

Для оперативного информирования о выявленных нарушениях в ведомстве разработали специальный интернет-ресурс http://zpp.rospotrebnadzor.ru.

Только в текущем году туда внесена информация о 43 случаях оборота продукции, не соответствующей требованиям. Портал доступен для любого пользователя. Его содержание постоянно актуализируется.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×