Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:34, 05 декабря 2018
 226

В Белгороде и области — более 38 тысяч владельцев гражданского оружия

  • Новость

По данным Центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии, почти 35 тысяч белгородцев владеют охотничьим оружием. Сотрудники ведомства проводят их регулярные проверки.

Для майора Шибанова такие визиты — часть каждодневной работы. Так, у одного из жителей Белгорода дома хранится два ружья и один пистолет. Поклонник охоты обеспечил необходимые условия хранения, документы в порядке, так что очередная проверка пройдена.

«Люди делают свою работу, а мы соблюдаем правила обращения с охотничьим оружием, хранения его, так как и дети, и гости бывают. Оружие должно храниться в сейфе для безопасности», — сказал Олег Обернихин, владелец оружия.

Коллекционеры огнестрельного оружия — другая категория владельцев. Кто-то подбирает отдельное ружье на каждого зверя, кто-то считает это вложением средств, а для кого-то это просто страсть к собирательству. Сотрудники центра лицензионно-разрешительной работы Росгвардии знают обладателей коллекций наперечёт.

«Также у владельца имеется специально отведённая комната для хранения оружия, в которой установлены металлические ящики для хранения оружия. Всё оружие хранится в металлических ящиках», — прокомментировал Андрей Шибанов, начальник отделения ЦЛРР Управления Росгвардии по Белгородской области.

«Когда всё стараешься соблюдать и всё в рамках правил, всё хранишь, как положено — никаких проблем. Приходят минимум раз в полгода», — сказал Иван Хомик, владелец оружия.

Проверки владельцев оружия должны проводиться не реже раза в год, но по ряду причин специалисты проводят их чаще и внепланово. Так, с открытием охоты на пушного зверя росгвардейцы совместно с УМВД региона и Областным управлением экологического надзора проводят профилактические мероприятия.

«На текущий момент проверено уже более 34 тысяч владельцев гражданского оружия. По итогам 11 месяцев выявлено около полутора тысяч нарушений правил хранения, учёта и ношения оружия. Такие владельцы привлечены к административной ответственности. На текущий момент также изъято около полутора тысяч гражданского оружия», — сказал Андрей Шибанов.

Чтобы не допустить правонарушений, владельцы оружия и сами обращаются в подразделения лицензионно-разрешительной работы Росгвардии. Приём граждан ведется в 23 офисах на территории региона. Здесь можно сдать оружие на уничтожение, принести на проверку, оформить документы.

«Закончилось разрешение? По истечении пяти лет продлеваем разрешение на хранение и ношение нарезного оружия», — сказал Роман Чечин, владелец оружия.

За 11 месяцев этого года сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы Росгвардии рассмотрели более 21 тысячи заявлений граждан. Причём 80% обращений получено через портал Госуслуг. Одна из причин обращения — добровольная сдача оружия.

«В соответствии с 312-м постановлением Правительства Белгородской области граждане имеют право сдать находящееся у них в незаконном обороте оружие. За добровольно сданное огнестрельное оружие граждане получают денежную компенсацию в зависимости оружия. Например, за нарезное оружие они получат 5 тысяч рублей, за гладкоствольное оружие или газовое, травматическое они получат компенсацию в размере 3 тысяч рублей», — напомнил Шибанов.

На территории Белгородской области зарегистрировано более 38 тысяч владельцев гражданского оружия. Подавляющая часть — 35 тысяч — это охотники. Три тысячи жителей региона держат оружие в целях самообороны.

Людмила Столярова, Дмитрий Ярема

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×