Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09:56, 31 января 2019
 277

Климатические «качели» делают рыбалку в Белгороде небезопасной

  • Новость

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам провели профилактический рейд и напомнили белгородским рыбакам правила безопасности.

Сезон зимней рыбалки в самом разгаре, и желающих отдохнуть с удочкой на льду Северского Донца с каждым днём становится всё больше. Вот и 30 января, несмотря на рабочий день, их было около 20. Среди любителей подводного лова и Александр Борисов. Мужчина рассказал, что время, проведённое здесь, лучше любого санатория. Пенсионер не забывает и о безопасности, носит с собой средства защиты.

«У меня есть спасательный круг, настоящий. И когда лёд начинает таять и становиться тонким, а клёв как раз в это время сильный, я беру салазки и кладу в них спасательный круг. Однажды даже, лет пять назад, я спас пенсионера, очень старенького. Ещё у меня там есть верёвка и небольшая палка. Сначала все смеялись, что я с кругом прихожу, а когда я с пас человека, то перестали», — рассказал Александр Борисов.

Толщина льда без учёта снега — примерно 30 сантиметров. Она считается достаточно безопасной. Однако в погоне за трофеем рыбаки часто забывают, что климатические «качели» вносят свои коррективы. Чередование снега с дождём и потепление привело к неравномерному формированию ледяного покрова: на участках рек с сильным течением имеются промоины. Именно поэтому место для отдыха нужно выбирать тщательно и не забывать о собственной безопасности.

Во избежание несчастных случаев инспекторы ГИМС ежедневно проводят профилактические рейды. Их основная цель — убедить рыболовов сохранять бдительность при выходе на лёд и напомнить им основные меры предосторожности.

«Во-первых, не стоит выходить на тонкий лёд, его можно даже визуально определить. Нельзя выходить в тех местах, где видно, что есть проталины. На лёд запрещено выходить в состоянии алкогольного опьянения, также нельзя выпивать во время нахождения на льду. Необходимо брать с собой средства защиты, так называемые кошки, зацепы. В случае провала под лёд можно самому себе оказать первую помощь», — сказал Алексей Пантелеев, старший государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Белгородской области.

С начала зимнего сезона несчастных случаев на водоёмах Белгородской области зафиксировано не было. Все благодаря осторожности и здравому смыслу рыбаков. Тем не менее, спасатели напоминают, что в случае происшествия стоит незамедлительно звонить по номерам единой службы спасения 112 или 101.

Ирина Подзолкова, Андрей Андрийко

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×