Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:17, 15 февраля 2018
 195

В Белгороде вспоминали воинов-интернационалистов

  • Новость

Памятная дата установлена в честь завершения вывода советских войск из Афганистана.

В этом году исполнилось 29 лет со дня тех событий. Их участников по традиции объединил траурный митинг, ему предшествовала панихида в Смоленском соборе.

Воевать за свою страну советским, а потом уже и российским миротворцам пришлось в самых разных точках земного шара. Сегодня в России вспоминают тех, кто выполнял служебный долг за пределами Отечества. 

Через афганское пекло за 10 лет прошли около полумиллиона советских военнослужащих, с полей сражений не вернулись 16 тысяч человек. Их память на траурном митинге почтили минутой молчания.

Памяти павших посвятили и панихиду в Смоленском соборе Белгорода. Её провёл митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Память о сыновьях и мужьях, не вернувшихся с войны, живёт в сердцах матерей и вдов. Каждый год 15 февраля они приходят в храм, чтобы поставить свечи за упокой. А потом, на митинге, снова вспомнить боевой путь своих мужчин. В ходе церемонии звучали слова благодарности – тем, кто отдал жизнь за Родину и тем, кто сумел пройти через огонь и смерть и вернуться.

Сегодня в Белгороде живут больше трёх тысяч ветеранов боевых действий. Треть из них воевали в Афганистане, остальные побывали в других «горячих точках».

Лётчик погранавиации Павел Мищенко делится воспоминаниями о своём боевом афганском пути. Обычной работой он скромно называет поддержку советских оперативных групп и огневое прикрытие с воздуха. В Афганистане Павел Иванович провёл пять лет, совершил 880 боевых вылетов на вертолёте МИ-8. Награждён орденом Красной Звезды, медалью «За Отвагу» и медалью Нестерова, основоположника высшего пилотажа. Боевую машину Мищенко дважды подбивали, но при этом знали её не только вражеские снайперы, но и мирное население.

Свой афганский путь длиной в два года Павел Стрекозов провёл за рулем грузовика в роте материального обеспечения. Занимался перевозкой военной техники, доставкой топлива и боеприпасов для гаубиц в артиллерийский полк, переброшенный в Шинданд. Рядовой Стрекозов внёс свою лепту в выполнение общей боевой задачи.

Елена Коржова, Александр Поддубный 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×