Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:58, 11 сентября 2018
 281

Волонтёры напомнили белгородцам о пользе трезвого образа жизни

Всероссийский День трезвости отмечается 11 сентября — это праздник, корни которого ещё в самом начале XX века.

Несмотря на осведомлённость о вреде алкоголя, актуальность проблемы не снижается. Вот уже третий год под девизом «Мы за трезвое будущее» в Белгороде в этот день проводят профилактическую акцию.

«Мы хотим показать и доказать, что личность человека способна полноценно жить без употребления алкоголя, что нужно заниматься спортом и вести активный образ жизни», — сказала Наталия Максина, специалист по социальной работе ОГБУЗ «Облнаркодиспансер».

«Наша аудитория — молодёжная. Наверное, многие ещё не задумываются о том, что такое здоровье. Потому что „не беспокоит“, слава Богу. Но думать о будущем — всегда надо. Эта акция для того, чтобы будущее у нас было трезвое и здоровое», — сказала Ольга Новикова, заместитель главного врача ОГБУЗ «Облнаркодиспансер».

Организаторами акции в парке Победы выступили управления культуры, образования, молодёжной политики города, региональный департамент здравоохранения и социальной защиты населения. Для горожан подготовили концертную программу со спортивными мастер-классами и соревнованиями. Наше внимание привлёк конкурс слоганов на тему здорового образа жизни.

В акции приняли участие школьники, волонтёры БелГУ и реабилитационного центра «Воскресение». О важности проведения подобных праздников говорили и спортсмены.

«Я считаю, что такие праздники нужно регулярно проводить, потому что молодёжь сейчас часто затягивает себя не в те русла, травятся всякой гадостью» , — сказал Евгений Вазем, мастер спорта по боксу.

«Такие праздники нужно проводить почаще, чтобы молодёжь собиралась, видела спортсменов, кто чего добился, чтобы брали с них пример и не занимались всякой ерундой», — сказал Никита Воронов, мастер спорта по боксу.

Помимо акции в парке Победы о вреде алкоголя белгородцам напоминали и на Свято-Троицком бульваре. Вооружившись буклетами и брошюрами, волонтёры из белгородских вузов, епархии, Онкологического и Наркологического диспансеров убеждали прохожих вести здоровый образ жизни. Координатором акции здесь выступил Областной центр медпрофилактики.

«Объясняем вред пьянства и алкоголизма. Акцентируем, с чем это может быть связано. И пытаемся привлечь в свои ряды как можно большее количество жителей Белгородской области», — прокомментировал Сергей Бабицын, заместитель главного врача по медицинской части ОГКУЗ «Областной центр медицинской профилактики».

«Наше будущее — в наших руках. Мы за здоровую нацию, мы за здоровое будущее, и мы за непьющую молодёжь», — сказала волонтёр Валерия Чеховская.

«Мы стремимся к тому, чтобы как можно больше людей отказались от алкоголя», — сказала доброволец Евгения Пилипенко.

Пьянство и алкоголизм — проблема, характерная для всего мирового сообщества. В России официально на диспансерном учёте состоит 2,5 миллиона человек. Подобные акции в очередной раз подчеркивают, как это важно — вести здоровый образ жизни.

Михаил Перетокин, Андрей Андрийко

Фотогалерея Бориса Ечина

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×