Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11:37, 25 сентября 2018
 197

Белгородцы побывали в гостях у Банка России

В Белгороде, как и во всех областных центрах страны, 22 сентября прошёл День открытых дверей Банка России. Его посетили около 800 гостей, в том числе из разных уголков нашей области.

Все желающие по предварительной записи могли попасть в здание регионального Банка России. Сначала посетители познакомились с выставкой о вехах банковской истории Белгородчины. Впервые документы об истории Госбанка, подготовленные Государственным архивом Белгородской области, демонстрировались в рамках единой экспозиции. Выставку дополнили экспонаты исторического общества «Ратник»: акции, облигации и другие ценные бумаги, которые ходили на территории области.

После экскурсии гости становились участниками театрализованного квеста. Специалист по личным финансам разъяснял им, как правильно планировать свой бюджет, чтобы денег хватало на все. А сам Остап Бендер, кружась в танце, предлагал гостям разбогатеть, инвестировав средства в проекты с удивительной доходностью. Потом он признавался, что сегодня, в порядке исключения, он готов уберечь белгородцев от встречи с мошенниками, рассказав о признаках финансовых пирамид. Посетителей ждали театрализованные примеры того, как официант, продавец или преступник, сидящий в тюрьме, могут обмануть простого человека и лишить сбережений на платёжной карте.

Большим успехом гостей пользовалась игровая зона «Касса банка», где гостям демонстрировалась техника, считающая банкноты и монеты, и ролик о новом бесплатном приложении «Банкноты Банка России», которое помогает узнать больше о признаках подлинности денег.

Самый активный участник квеста на финальном этапе мог почувствовать себя инкассатором – надеть форму и найти в мешке свой победный миллион рублей.

Белгородский Арбат в рамках Дня открытых дверей временно превратился в танцевальную площадку. Ученики школы танцев вместе с финволонтёрами устроили флешмоб, выстроившись в эмблему российской валюты – рубля. А потом провели для  всех желающих мастер-класс по танцам.

Поскольку День открытых дверей  Банка России был посвящен году добровольца и волонтера, активными участниками праздника стали волонтёры финансового просвещения. Студенты из НИУ БелГУ, БГТУ им. Шухова, БУКЭП и БГСХА им. В.Я.Горина представили свои проекты на открытой площадке, раздавали полезные буклеты, отвечали на вопросы прохожих.

«В этом году мы проводим День открытых дверей уже в третий раз, и, судя по отзывам наших гостей, в этом году нам удалось сделать его еще более интересным и полезным. Мы задействовали не только помещение банка, но и пешеходную зону рядом с ним. Это позволило многим белгородцам узнать больше о финансах, поучаствовать в конкурсах и викторинах. Банк России ведетмасштабный проект по финансовой грамотности на постоянной основе, участвует в разработке образовательных программ для школ и вузов, проводит мероприятия и онлайн-семинары, готовит информационные материалы для СМИ и граждан на сайте Финкульт.инфо», - отметила заместитель управляющего Отделением Белгород Банка России Надежда Паршина.

Фото пресс-службы Белгородского отделения Банка России

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×