Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:10, 30 ноября 2018
 128

В Белгороде состоялось заседание Общественного экономического совета

В Белгороде состоялось заседание Общественного экономического совета
  • Новость

В мэрии прошло заседание Общественного экономического совета с участием представителей крупных предприятий Белгорода, сообщили в пресс-службе администрации.

Обсуждались проблемы выхода местных производств на внешние рынки и существующие программы по поддержке отечественного экспорта.

«Перед нами сегодня стоит важная задача – обеспечить рост экономики. Один из путей ее решения – экспорт продукции. Для себя мы должны понимать, какой товар востребован на внешних рынках и соответствует ли он всем требованиям и стандартам», — отметил первый заместитель главы администрации города Белгорода по экономике Михаил Савченко.

Заместитель начальника департамента экономического развития – начальник управления промышленности и предпринимательства Белгородской области Давид Бузиашвили рассказал о мерах поддержки экспортеров нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», курируемого Минпромторгом и Минэкономразвития. Проект реализуется по нескольким направлениям (промышленность, логистика, АПК, сфера услуг) и предполагает выделение субсидий предприятиям. В Белгороде в его рамках планируется открыть Центр поддержки экспорта. Он станет вторым центром, занимающимся проблемами белгородского экспорта, после Регионального экспортного центра, открытого в марте этого года.

Своим опытом работы на внешних рынках поделились руководители ведущих предприятий Белгорода. Обсудили на экономическом совете существующие проблемы экспорта, например, высокие таможенные пошлины и новые формы взаимодействия участников рынка, такие как электронная торговая площадка.

Также в ходе заседания Михаил Савченко наградил дипломами победителей конкурсов «Лучшее малое инновационное предприятие» и «Лучшее малое предприятие».

Фото пресс-службы мэрии.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×