Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:24, 23 сентября 2016
 172

На юбилейном вечере Евгения Алешникова в Белгороде звучали мировые премьеры

  • Новость

Накануне в Белгородской государственной филармонии состоялся юбилейный концерт её художественного руководителя, заслуженного работника культуры РФ Евгения Алешникова.

Оркестр народных инструментов, которым управляет маэстро, подарил белгородским меломанам несколько музыкальных премьер. Профессионал с большой буквы, талантливый организатор, подаривший Белгороду фестиваль гитарной музыки и «Парад дирижёров оркестра народных инструментов» — это всё о мастере, Евгении Алешникове. Евгений Алексеевич — профессор кафедры народных инструментов БГИИК, чуткий музыкант, который не боится выходить за рамки жанров и проводить эксперименты

Большой коллектив музыкантов, каждый из которых — индивидуальность, сливается в единый организм, который послушно следует замыслу дирижера. Оркестр народных инструментов Белгородской государственной филармонии, получивший в 2013 году гран-при на международном конкурсе в Италии, по праву считается одним из лучших в нашей стране. И в этом — заслуга его руководителя, Евгения Алешникова, который возглавляет коллектив с 2009 года. 

В свой юбилейный творческий вечер, посвящённый 55-летию, Евгений Алешников подарил многочисленной публике радость от встречи с музыкой. Со сцены звучали и мировые премьеры. Несколько произведений было написано специально для этого концерта. Например, Партита № 2 для оркестра русских народных инструментов и баяна «Мактуб» Артёма Нижника или «Сила Севера» Дмитрия Калинина. 

«Вписать» карильон в оркестровку и разместить на сцене было интересной и амбициозной задачей. Впрочем, с ней вполне справились. 

Для зрителей подготовили много приятных сюрпризов. Удалось показать все возможности оркестра. Творческий вечер Евгения Алешникова продолжает череду юбилейных концертов, которыми богат сезон в Белгородской государственной филармонии. Ближайший состоится 5 октября. Всех любителей джаза приглашает в гости Владимир Уваров. 

Ксения Голуб, Павел Емелин

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×