Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:23, 17 февраля 2017
 330

Реконструкция детской библиотеки на юге Белгорода близка к завершению

Реконструкция детской библиотеки на юге Белгорода близка к завершению
  • Новость

Библиотека как арт-пространство: городские учреждения культуры продолжают менять облик и функции, становясь местами для встреч и общения.

Масштабные работы по реконструкции Детской библиотеки-филиала № 15 по проспекту Ватутина близятся к завершению.

В светлом зале с удобной мебелью и почти сказочной атмосферой любят собираться школьники. Здесь они читают, разгадывают кроссворды, учатся мастерить поделки и играют в театральном кружке. Библиотека-филиал № 15 преобразилась в рамках проекта центральной библиотечной системы по обновлению и модернизации учреждений культуры. Новое оформление было разработано научным сотрудником выставочного зала «Родина», дизайнером Анной Зарубиной, которая пояснила: «Когда мы начинали проект в 2015 году, яркой датой было 150-летие сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». И так как это — детская библиотека, мы решили создать дизайн в стиле «Алисы в Стране чудес».

Пространство разделили на несколько зон. Первая — для самых маленьких посетителей, здесь полки с книгами и доска для рисования. Ещё одна зона — для младших школьников, а основная часть — для детей от 12 лет. В холле появилось место для ожидания и своя сцена. Там участники театральной студии смогут разыгрывать представления. Из мультимедийного оборудования добавились проектор и экран.

Хотя реконструкция заняла почти полтора года, библиотека закрывалась только на месяц. Здесь стараются быть открытыми читателю. Как результат — число посетителей растёт.

«Новое пространство всегда даёт новые горизонты. При библиотеке уже действует театральная студия „Фантазия“, а также творческая мастерская „Затейники“. Нам бы хотелось, чтобы в нашей библиотеке появился клуб интеллектуальных настольных игр, поскольку дворовая субкультура немного ушла, и дети стали замыкаться, общаться с компьютером и в Сети. А хочется, чтобы они приходили на общую площадку», — рассказала Татьяна Данилевич, заведующая Детской библиотекой-филиалом № 15.

Кроме этого, в планах — проводить в уютном зале библиотеки выпускные вечера для младших школьников, тематические дни рождения и освоить модные сегодня литературные квесты.

Централизованная библиотечная система Белгорода включает 22 библиотеки. Работы по созданию в каждой из них полноценного пространства для общения продолжаются. А библиотека-филиал № 15 откроется уже в традиционную Неделю детской книги. Начало её приходится на первые числа апреля.

Ксения Голуб, Дмитрий Ярема

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×