Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:15, 09 июня 2017
 211

Первый в мире мобильный карильонный фестиваль стартует в Белгороде

  • Новость

Зрителей ждут сегодня в парке Победы, в 20 часов при любой погоде. А уже с завтрашнего дня карильон-мобиль будет путешествовать по области,и давать концерты.

«Белгородский звон»  - это первый мобильный карильонный фестиваль в мире. Совсем скоро не только жители Белгорода, но и  Старого Оскола, Прохоровки, Красной Яруги, Губкина и села Соломино смогут насладиться чарующим перезвоном карильона. Восемь  концертов с участием музыкантов из России и Бельгии будут сопровождаться выступлениями театра огненных мистерий, танцевальных коллективов и еще многими необычными сюрпризами.  В числе приглашенных звезд - ведущий карильонист Европы Йозеф Хаазен, его последователи Александра Капинос, Елизавета Рулёва, Мария Лебедева, Ирина Козлова.

Также участницей фестиваля стала и исполнитель на музыкальном инструменте терменвокс Олеся Ростовская. Она рассказала нам об этом необычном инструменте: «Это единственный инструмент, на котором исполнитель во время игры ни к чему не прикасается, просто двигает руками в воздухе. Мы планируем с Тимуром подготовить для концерта 12-го числа несколько пьес для игры на терменвоксе с органом».

Маэстро белгородской филармонии карильонист, клавесинист и органист, лауреат международных конкурсов Тимур Халиуллин рассказал о возможностях карильона: «Разнообразие репертуара невероятное и на одном концерте карильонной музыки вполне могут соседствовать современные произведения, переложение популярных песен и также старинные академические карильонные пьесы. Это абсолютно нормально».

Концерт, как уверяет директор филармонии Светлана Боруха, состоится при любых погодных условиях. 

Фестиваль карильонной музыки организаторы планируют сделать ежегодным и всероссийским. А для всех любителей колокольного перезвона  выпущен компакт-диск в высококачественной записи. Отметим, что проводить выездные фестивали белгородцам позволяет карильон-мобиль. Его приобрели в этом году при поддержке губернатора области.

Анастасия Матухно, Дмитрий Ярема.

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×