Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12:55, 19 июня 2017
 217

«Магия востока» удивила белгородцев

«Магия востока» удивила белгородцев
  • Новость

Накануне в художественном музее открылась выставка из частной коллекции москвички Александры Барковой. В экспозиции почти сотня предметов, традиционных для Страны восходящего солнца, но центральное место занимают, конечно, кимоно.

Свою коллекцию Александра Баркова начала собирать в 2008 году.

«Японская культура – это единственная культура, которая вписала традиционные формы в ритм жизни мегаполиса. Кимоно – единственная в мире одежда, которая не народная, а национальная и при этом вписана в мегаполис», - рассказывает Александра о своем увлечении.

90 самых ценных экспонатов из своего собрания Александра привезла в Белгород.

Так, на выставке представлено все многообразие национальной японской одежды – мужские, женские и даже детские кимоно. По словам Александры Барковой, ценность этого облачения определяется не временем, прошедшим со дня его создания, а искусством мастера. Кимоно расписывают вручную. Потому современные экземпляры могут стоить значительно дороже, чем костюмы прошлого или позапрошлого веков.

Предметы обихода также стали экспонатами выставки. Это и раритеты 18-го века – картины, пояса, расписные веера и современные вещи.

Директор Белгородского художественного музея Татьяна Лукьянова подчеркнула: «Мне кажется, здесь ни она вещь не может оставить равнодушной, включая даже мужские вещи. Они настолько изящны и с большим вкусом сделаны, что неизменно привлекают к себе внимание. Так же, как и привлекает внимание к себе крой этих кимоно».

Увидеть коллекцию и узнать больше о Японии белгородцы смогут до 23 июля.

Анастасия Матухно, Дмитрий Ярема.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×