Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:57, 11 сентября 2017
 746

Клуб исторической реконструкции «Дружина» из Белгорода примет участие в праздновании 637-й годовщины Куликовской битвы

  • Новость

Более 20 лет военно-исторический фестиваль «Поле Куликово» открывает торжества по случаю годовщины Куликовской битвы.

Два дня, 14 и 15 сентября, с традициями Руси и Золотой Орды XIII-XIV веков можно познакомиться в лагере фестиваля на берегу Дона. А 16 сентября участники фестиваля ждут зрителей на Красном холме, где развернётся главное действо года — реконструкция средневекового сражения.

Участие в фестивале в 2017 году примут более 400 представителей военно-исторических клубов и мастеров. Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Иваново, Саратов, Череповец, Ижевск, Белгород, Железногорск, Орел, Тверь, Пенза, Липецкая и Тульская области, Рязань, Владимир, Казань, Тамбов, Бобров, Ростов-на-Дону, Краснознаменск, Великий Новгород, Выборг, Псков, Борисоглебск, Рыбинск, Брянск, Харьков — вот далеко не полная география фестиваля. 

За несколько дней до главных торжеств по случаю Куликовской битвы  участники разместят свои шатры на большом лугу на берегу Дона у деревни Татинки. Фестивальная площадка находится  рядом с легендарными бродами, где переправлялись русские ратники по пути к месту сражения.

На фестиваль «Поле Куликово» съезжаются любители истории разных направлений. Одни  возрождают традиции Руси и Золотой Орды эпохи Куликовской битвы, быт, костюм, ремёсла, кухню двух культур. Другие находят себя на ристалище, где осваивают средневековую технику ведения боя, владения оружием, участвуют в манёврах.

Программа фестиваля насыщена различными конкурсами, турнирами и состязаниями, работает средневековая ярмарка и ремесленные площадки, устраиваются лекции по истории и археологии. 

Туристы могут посетить лагерь в установленные часы 14 и 15 сентября.

А 16 сентября фестивальные мероприятия состоятся на Красном холме. Участники военно-исторического фестиваля оживят летописные страницы истории Мамаева побоища. Спустя шесть веков на Куликовом поле вновь сойдутся воины московского князя Дмитрия Ивановича и войско Мамая, сразится в поединке Пересвет с Челубеем, вооружённая конница и пешая рать.

В программе 16 сентября — турниры по историческому фехтованию, парад-дефиле исторического костюма, показательные выступления и соревнования конных ратоборцев.

Также будут работать интерактивные площадки.

Средневековое торжище: выставка-продажа изделий мастеров из  клубов военно-исторической реконструкции. Доспехи и оружие, глиняная посуда и предметы быта, украшения и ткани, головные уборы и исторические костюмы. Также на площадке: мастерские и историческая кухня, мастер-классы по средневековым играм, фото в костюмах.

Ремесленный посад: бусоделие, гончарство, кузнечное и кожевенное ремесла, ткачество,  ювелирное и оружейное ремесла, косторезное ремесло.

Военно-исторические биваки: эпоха Средневековья, Стрелецкое войско, Великая Отечественная война и современная Российская армия.

Богатырская застава: игровая площадка для взрослых и детей с метанием копий-сулиц, упражнениями с мечом и копьем, стрельбой из лука, сражениями на спортивных мечах, фото в доспехах.

В концертной программе исторической музыки выступят фолк-группы «Сколот» и «Teufelstans».

Организаторами исторического праздника, посвященного 637 годовщине Куликовской битвы, выступают Министерство культуры Российской Федерации, Российское военно-историческое общество, Правительство Тульской области и Государственный музей-заповедник «Куликово поле».

Любовь Котикова, пресс-служба Государственного музея-заповедника «Куликово поле»

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×