Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:21, 25 сентября 2017
 248

Белгородский драматический театр открыл 82-й сезон

Белгородский драматический театр открыл 82-й сезон
  • Новость

Зрители увидели премьеру спектакля «Зыковы» по пьесе Максима Горького в постановке московского режиссера Бориса Морозова.

Соскучившись за лето по театру и его постановкам, публика тепло принимала любимых актёров. По традиции, на сцену поднялась вся белгородская труппа, за исключением артистов, занятых в премьерном спектакле. Рядом с признанными мастерами — новички. В этом году в коллектив пришли две выпускницы Белгородского института искусств и культуры Анастасия Замараева и Наталья Ткаченко.

Церемонию открытия нового сезона начали с вручения щепкинских премий. За лучшие актёрские работы дипломами были отмечены Марина Русакова за роль Эльзы и Иван Кириллов за роль Василия в спектакле «Земля Эльзы», Виталий Стариков за роль Серебрякова и Валерия Ерошенко за роль Сони в спектакле «Дядя Ваня».

Театр открыл 82-й сезон премьерным спектаклем «Зыковы» по произведению Максима Горького в постановке Бориса Морозова. Это уже седьмая работа главного режиссёра Центрального академического театра Российской армии на щепкинской сцене. Борис Морозов продолжает знакомить белгородского зрителя с классикой. До этого были спектакли «Горе от ума» по пьесе Грибоедова, «Лес» Островского, «Заворожённое семейство» Толстого, «Вишнёвый сад» Чехова. Горький стал логичным продолжением этого списка.

«Это тот драматург, писатель, которого ещё предстоит раскрывать и раскрывать. Важно и театру, и режиссёру увидеть в его пьесах сегодняшний день. А то, что он современен, — это безусловно, как и всякая классика. Важно, как относиться к этой классике, что увидеть в этой классике. А это говорит о том, что и режиссура, и театр — это мировоззрение, это вопрос о том, как человек живёт сегодня», — сказал Борис Морозов, народный артист России, главный режиссёр Центрального академического театра Российской Армии.

«Зыковы» написаны в прошлом веке, но главная идея пьесы актуальна по сей день — это поиск смысла жизни и нравственных ориентиров. В спектакле заняты народный артист России Виталий Стариков, артисты Илья Васильев, Владимир Кубриков, Дмитрий Гарнов, Валерия Ерошенко, Вероника Васильева.

«Мы, когда стали читать эту пьесу на первой читке, оказалось, что там много умных и хороших слов, которые важно услышать или вспомнить и старому, и новому поколению. Люди, которые смотрели первый прогон, сказали: „Очень хороший спектакль. Очень правильные слова в нём звучат“. Поэтому, я думаю, он очень большой отклик найдёт и своего зрителя», — сказала Вероника Васильева, актриса Белгородского драматического театра имени М. С. Щепкина.

В новом сезоне зрителей ждёт много сюрпризов. Коллектив драматического театра планирует поставить несколько премьерных спектаклей. Так, 11 ноября публика увидит «Идиота» по роману Достоевского.

В новом сезоне Белгородский драматический театр примет участие сразу в трёх фестивалях. Ближайший пройдёт в октябре в Нижнем Новгороде. Белгородская труппа представит здесь спектакль «На дне» Максима Горького в постановке Валерия Беляковича.

Алла Голдинова, Евгений Северинов

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×