Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:52, 18 сентября 2018
 358

Организаторы «Белгородской черты – 2018» рассказали о программе фестиваля

  • Новость

С 20 по 22 сентября на территории урочища Большие кульбаки, возле села Драгунское, Белгородского района пройдёт фестиваль «Белгородская черта».

Гостей праздника ждёт множество образовательных квестов, маршрутов и реконструкций. Почуствовать на себе атмосферу 17 века смогут и взрослые и дети.

Первые два дня фестиваля «Белгородская черта» 20 и 21 сентября будут образовательными. Они нацелены в первую очередь на школьников и студентов. Площадка праздника разбита на две зоны: Посад и военный лагерь. В мирном поселении реконструкторы постараются передать атмосферу русского средневекового быта: будут шить, печь пироги и варить квас. В крепости тоже есть много интересного.

«В этом лагере их будут учить копейному бою, им будут показывать мушкеты, им расскажут, каким образом писались грамоты и какое было раньше письмо. То есть, они, фактически, смогут погрузится полностью в свою собственную историю в своё собственное Средневековье, это наше, русское Средневековье, которое не менее красивое, вкусное и сочное, чем в Западное Европе», — заявил Павел Субботин, директор ОГКУ «Государственный архив Белгородской области».

Официальное открытие фестиваля и туристический день запланированы на 22 сентября. Тогда же пройдет парад, в котором примут участие более 70 реконструкторов из Москвы, Пензы, Брянска, Воронежа и Курска. Кроме этого для гостей праздника организаторы подготовили и настоящую военную баталию.

«Будет реконструкция сражения воспроизведена фрагментарно, на историческом месте. Сейчас там идут строительно-монтажные работы возводятся оборонительные сооружения идентичные 17 веку: надолбы, тарасы, частик», — сказал Владимир Жигалов, председатель БОО «Историческое общество «Ратник».

Основная тема фестиваля — образование Белгородского разрядного полка, которому в этом году исполняется 360 лет. Площадка фестиваля — исторический вал урочища Большие Кульбаки близ села Драгунское. Эта крепость — часть Белгородской черты, которая являлась крупнейшей оборонительной системой в 17-м веке.

«Белгородская черта в 17-м веке сыграла одну из определяющих ролей и в спасении русского государства от угрозы с юга и в его, фактически, становлении. Для нашей Белгородской области и Белгородская черта и Белгородский разряд и вообще весь 17-й век принципиально важны потому что, это период формирования нашего края», — сказал Павел Субботин.

Все возведённые здания Посада и военного лагеря демонтировать не будут. С культурой 17-го века можно будет познакомиться и вне фестиваля «Белгородская черта».

Илья Лядвин, Евгений Северинов

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×