Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:24, 28 декабря 2018
 189

Юные артисты дали концерт в белгородском музее

  • Новость

В Выставочном зале «Родина» провели новогодний концерт с участием воспитанников Детской школы искусств № 1.

Юные таланты исполнили музыкальные произведение классиков в окружении экспозиций «За творческой звездой» семьи Аксёновых-Браковенко и «Солнце к Рождеству» Григория Новикова.

Связь между красками в живописи и тембрами в музыке считается очевидной и неразделимой. Так думает и Ярослав Чермошанский, ученик детской школы искусств. Мальчик занимается музыкой около четырёх лет. В свои 12 уже твёрдо решил, что играть на саксофоне для публики — его призвание.

«Я считаю, что музыка — это неотделимая часть живописи и искусства, они зависят друг от друга. Нужно проводить такие мероприятия в выставочных залах, потому что это не только распространение искусства в нашей стране, но также удивительный шанс не только услышать музыку, но и сразу же как бы посмотреть на искусство», — сказал учащийся «ДШИ № 1».

Стены Выставочного зала украшает уже полюбившаяся экспозиция Григория Новикова «Солнце к Рождеству» и недавно открывшаяся «За творческой звездой» семьи Аксёновых-Браковенко. На выставке представлено более 20 панно Галины Браковенко, её мужа Владимира Аксёнова, дочери Марии Браковенко и внучки Анны, которая пошла по стопам своих родственников и тоже решила стать художником. Восприятию всех представленных полотен должна помочь именно музыка, уверены организаторы.

«Здесь, конечно, всегда проходят концерты, их огромное количество, самых разных, от классической музыки до рок-концертов. Мы всегда это приветствуем. Мы за синтетический подход к искусству. Мы не можем только любоваться изображением. Мы тоже любим музыку несмотря на то, что нам ближе изобразительное искусство», — сказала Наталья Гончаренко, директор Выставочного зала «Родина».

В отчётном концерте, посвящённом Новому году, участвовали 15 воспитанников школы искусств, от 9 до 13 лет. Зрители услышали известные этюды Петра Чайковского, Георгия Свиридова, Генрика Венявского и других известных композиторов.

«Музыка рисует нам воображение, а уже воображение отображается на картинах. И в частности, музыка, которую мы сегодня играли, показывает то, как художник рисует картины, и к какому направлению он стремится», — сказал Сергей Антюхин, учащийся ДШИ № 1.

Приглашенными гостями новогоднего концерта стали учащиеся школы № 4 и иностранные студенты Центра международного образования и сотрудничества БГТУ имени Шухова.

«Синтез живописи и музыки — это что-то необыкновенное, это не описать словами, как оно действует на публику», — сказала Светлана Мосиенко, педагог «ДШИ № 1».

Детская школа искусств тесно сотрудничает с Выставочным залом «Родина». А значит — у жителей и гостей Белгорода ещё не раз будет возможность насладиться изобразительным искусством под живую музыку.

Кристина Страхова, Андрей Андрийко

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×