Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:49, 24 января 2018
 306

Пик заболеваемости сезонными инфекциями в Белгороде ожидается в конце февраля

  • Новость

Что такое фильтр-контроль, как обезопасить себя и своего ребёнка от сезонных инфекций?

О профилактике гриппа и ОРВИ в образовательных учреждениях журналистам рассказали сегодня в рамках городской «МедиаСреды».

Восемь утра. 39-я школа Белгорода. Ученики спешат на уроки. Однако сегодня вместе с дежурными на входе их встречает медработник. Внимание уделяется каждому ребёнку.

«Как только начинается эпидемиологический сезон, проводятся все необходимые мероприятия по профилактике в школьных и дошкольных учреждениях. Утренние фильтры – это обязательная ежедневная процедура. Дети проходят визуальный медицинский осмотр, их встречает медик. В случае, если ребёнок кажется приболевшим, предлагает ему или родителям обратиться за помощью. В течение дня — обязательный обход медиков по кабинетам, проветривание кабинетов, уборка по графику, прогулки на свежем воздухе», — рассказала Ирина Гричаникова, руководитель управления образования администрации Белгорода.

Такие меры профилактики помогают предупредить распространение сезонных инфекций и не допустить эпидемии гриппа и ОРВИ. Пока ситуация благополучная. Отсутствующих на занятиях в 39-й школе — меньше двух процентов. Однако терять бдительность не стоит.

«Просьба к родителям, когда они собирают ребёнка в школу или в детский сад, чтобы они обращали внимание на его самочувствие. Если самочувствие не очень хорошее, то ему лучше остаться дома. Конечно, пропускать занятия без серьёзных причин не стоит. Но и делать это в ущерб своему здоровью и здоровью детей не нужно», — сказала Ирина Гричаникова.

В группе риска по сезонным инфекциям и дошкольники. В прошлом году всплеск заболеваемости ОРВИ наблюдался именно в этой категории. В 40-м саду знают, как бороться с простудой. На первом месте – вакцинация. Здесь от гриппа привили 60% детей. А для тех, кто не смог вовремя это сделать, подходят традиционные методы, например, закаливание.

«Здесь важны подвижные игры, спортивные игры – это один из столпов, на которых держится наша программа по оздоровлению детей. Второе — это витаминизация блюд: лимоны, чеснок, лук. Кроме того, у нас есть эксперимент «витаминка». Дети получают ревит, элеутерококк, аскорбиновую кислоту, сироп шиповника. У нас действует в детском саду галокамера – соляная комната. Дети получают кислородные коктейли», — перечислила Светлана Коваленко, заведующая МБДОУ ДС №40 Белгорода.

Подвержены острым респираторным вирусным инфекциям и взрослые. В восьмой поликлинике журналистам дали практические рекомендации по профилактике простуды и гриппа.

 «Прежде всего, возьмите на контроль ваш рацион — это достаточное поступление витаминов и минеральных веществ, это те микроэлементы, которые помогут противостоять инфекциям. Добавьте в рацион яблоки, цитрусовые, шиповник. Посмотрите за своим питьём: обильное питьё даже в период предшествующей инфекции позволяет вымывать интоксикацию. Хорошо использовать травяные чаи — все они выводят токсины из организма», — сообщила Илона Сажко, заместитель главного врача ОГБУЗ «Городская поликлиника № 8 Белгорода».

По данным белгородского Роспотребнадзора, уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями ниже эпидпорога во всех возрастных группах. В настоящее время болеют 2% школьников и 5% дошкольников. Пик заболеваемости в регионе ожидается в конце февраля.

Алла Голдинова, Сергей Драчёв

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×