Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11:10, 06 марта 2018
 702

Белгород принял участие в Общенациональном родительском форуме по проблемам семейного воспитания

  • Новость

Инициатором мероприятия выступила  Евразийская ассоциация педагогических университетов и ведущие педагогические вузы страны. Одной из площадок проведения стал детский сад №57. Здесь обсудили вопросы сохранения здоровья дошкольников.

«К здоровью вместе: традиции и инновации» - под такой темой прошло секционное заседание Общенационального родительского форума в Белгороде. Участниками обсуждения стали представители родительской общественности, ученые и педагоги, занимающиеся вопросами семейного воспитания, сотрудники детских садов.

По данным медицинского сообщества, сегодня в России на 100 первоклассников приходится всего 9 абсолютно здоровых детей. У остальных есть отклонения. Причины такого положения – наследственность, экология, неправильное питание, а еще недостаточная физическая активность. Не случайно участниками форума стали 57-й, 64-й и 69-й детские сады Белгорода. Их можно ставить в пример другим учреждениям по внедрению  методик физкультурно-оздоровительной деятельности. В основе программ – игровые проекты. Создана обширная материально-техническая база для занятий спортом. Значимый эффект демонстрирует и внедрение комплекса ГТО для дошкольников.

Участие в физкультурно-оздоровительных программах дошкольных учреждений принимают и родители. Причем спорт преподносится не ради достижений, а в виде совместных  праздников и фестивалей. Возрождаются игры, которые очень хорошо знало и любило старшее поколение -  «городки», «резиночки», «классики»,  «казаки-разбойники».  

По мнению всех участников форума, добиться успеха в сохранении здоровья детей можно  только объединив усилия.  Подобные дискуссии  прошли во многих городах страны. На основе полученного и обобщенного опыта будут разработаны современные научные подходы к семейному воспитанию и способам практического взаимодействия педуниверситетов с семьями.

Елена Старостова. Евгений Северинов.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×