Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12:58, 10 апреля 2013
 Репортаж Татьяны Красиковой, Павла Емелина 463

Алина Магомедова: Я вижу себя только в школе

Алина Магомедова: Я вижу себя только в школе
  • Репортаж Татьяны Красиковой, Павла Емелина
  • Новость

Учитель русского языка и литературы белгородской гимназии №1 Алина Магомедова стала победителем всероссийского конкурса «Учитель года» в номинации «Педагогический дебют». Совсем недавно она вернулась из Москвы, где проходил федеральный этап.

Целеустремленный, добрый, готовый прийти на помощь — именно таким, по мнению Алины Магомедовой, должен быть учитель. К чему и стремится молодой педагог. Совсем недавно она обошла в конкурсе «Учитель года» больше полусотни лучших педагогов страны. Для конкурса Алина подготовила инновационный проект, в котором разработала систему работы школьного киноклуба. Одним из испытаний стал открытый урок для московских шестиклассников. В последнем конкурсном задании Алина Магомедова представила публичное выступление по проблеме персонализации образования. 

«Долго не могла поверить, что победила. И даже когда нас вызывали на сцену, мы проходили мимо тех мест, где нам давали грамоты. Осознание этой победы пришло спустя время, потому что конкуренты были достойные, и их было много», — рассказала учитель МАОУ «Гимназия №1» Белгорода, победитель конкурса «Учитель года — 2013» в номинации «Педагогический дебют» Алина Магомедова.

Алина — студентка пятого курса филологического факультета. А заочно учится ещё и на факультете управления и предпринимательства. Работать в школу она пришла полтора года тому назад. Говорит, что её выбор был очевиден: с детства девушка мечтала стать учителем, несмотря на все разговоры о непрестижности этой профессии. К тому же, и её мама — тоже учитель русского языка и литературы. 

«В нашей семье с большим пиететом относятся к этой профессии. Она всё это видела, наблюдала моё отношение к работе, взаимоотношения с детьми и родителями. Конечно, её выбор был не случаен», — сказала мама Алины и учитель МАОУ «Гимназия №1» Белгорода Ирина Бакланова.

Алина Магомедова уверена: в её профессии важно постоянно совершенствоваться. Поэтому молодой педагог не стоит на месте. Ещё одна составляющая её жизни — наука. Сейчас в рамках действующего гранта она занимается исследованиями в области лингвистики. Продолжением научного пути станет аспирантура. А вот преподавать в вузе Алина не собирается. 

«Я вижу себя только в школе, даже несмотря на то, что существуют скептические мнения об этой профессии, якобы в школе работать скучно, неинтересно. Я считаю, здесь поле деятельности огромно, и один день никогда не будет совпадать с другим. Вижу себя только в школе, со своими учениками. Буду стараться достигать чего-то не только для себя, но и для них», — убеждена Алина.

А директор МАОУ «Гимназия №1» Белгорода Юрий Гребенников так охарактеризовал молодую коллегу: «Человек умеет работать качественно, видит стержень своей работы, видит основу. Выделяет из сложного многообразия учительского труда главное. Это её большое достоинство. А ещё она патриот своего учреждения».

Молодой педагог признаётся: больше всего ей нравится преподавать литературу. Именно этот предмет даёт огромное поле для размышлений. Каждый свой урок она делает интересным, как показал опрос её учеников.

В ближайших планах учителя года Алины Магомедовой — поступить в аспирантуру и воплотить свой проект по созданию школьного киноклуба.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×