Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:07, 23 июня 2016
 198

В Белгороде открыли Сербский ресурсный центр

  • Новость

Сербский центр создан на базе БГТУ им. Шухова, его цель – пропагандировать сербскую культуру. В этой связи Белгород с рабочим визитом посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербии в России, доктор Славенко Терзич и второй секретарь посольства Снежана Павлович. 

Терзич высоко оценил уровень «народной дипломатии» в Белгороде, в том числе работу по сотрудничеству с сербскими вузами, которую проводят образовательные учреждения города. Ежегодно в Белгород приезжают группы сербских студентов, средний срок их пребывания составляет 2-3 года. Делится опытом и профессорско-преподавательский состав, проходят научные конференции и школы.

По мнению сербского посла, сотрудничество в гуманитарной сфере должно занимать одну из главных позиций в развитии диалога между странами, ведь интерес к культурам обоюдный. 

«У русских и сербов история единая, в том числе и военная. В память о подвиге наших родственников в Белграде впервые прошла акция «Бессмертный полк», в которой участвовало несколько тысяч человек. Они прошли от кладбища Освободителям Белграда до Русского дома», - подчеркнул Славенко Терзич. «Что же касается ресурсного центра, он должен стать «ещё одним мостом между нашими народами и государствами и положить начало для более глубокого и серьёзного изучения сербского и русского народов. Очень важно, чтобы мы друг друга знали лучше», – отметил посол.

Сербские гости побывали в Белгородском государственном институте искусств и культуры, где также обучаются сербские студенты, и отдали дань памяти павшим воинам, посетив мемориальный комплекс «Прохоровское поле».

Ксения Голуб

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×