Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:28, 29 декабря 2016
 387

В Белгороде открылась школа на тысячу мест

Ещё в начале этого года жители 11-го микрорайона и не мечтали о появлении в шаговой доступности школы. Строительство школы № 50 началось в апреле, и в течение всего года все жители окрестных домов с волнением следили за её возведением. И вот под занавес года школа приветливо распахнула двери для учеников.

На открытии школы присутствовали губернатор области Евгений Савченко и мэр Белгорода Константин Полежаев.

Евгений Степанович высказал восхищение школой, тем, как быстро и качественно она построена, как хорошо оснащена. И сделал подарок школе к празднику – новенький школьный автобус.

«Можно просто воплощать проект, делать так, как написано на бумажке. Всё будет хорошо, но нет души, нет выразительности, почерка. В этой же школе с самого вестибюля видно, что сделано всё с любовью», – отметил губернатор.

Константин Полежаев в своём поздравлении поблагодарил всех причастных к строительству школы № 50, в частности – генподрядчика, компанию «Трансюжстрой ПГС» и её директора Антона Словецкого.

Именно Антон Казимирович в торжественной обстановке вручил директору школы Елене Галеевой символический ключ от здания.

Сроки строительства школы поистине рекордны. За восемь месяцев было возведено и отделано 18000 квадратных метров красивейшего современного здания.

«29 декабря 2016 года – день рождения школы №50. Её открытия ждали с нетерпением, весь микрорайон наблюдал за процессом. Мы ежемесячно отчитывались перед людьми и говорили, что будет в этой школе. Наши строители, наш город сдержал слово – школа открывается вовремя!»  – отметила Елена Галеева.

12 января за парты сядут 600 учеников школы № 50.

Ранее эти дети учились в 3-й гимназии, 10-м лицее, 49-й, 42-й и 43-й школах. Педагогический состав насчитывает 18 работников, многие из них перешли из других школ вместе со своими учениками.

«У каждого учебного заведения есть своя миссия. Рядом находятся школы, которые выполняют задачи гуманитарного направления: это и 3-я гимназия, и 49-я школа. Мы хотим составить очень хорошую и здоровую конкуренцию. У нас инженерно-технологическое направление. Теперь  у родителей и у детей будет возможность выбора», – добавляет директор.

Одна из самых любопытных и незаурядных частей новой школы – технопарк «Кванториум». Подобных технопарков в России немного, всего десять регионов  могут таким похвастаться. Он будет содержать одиннадцать лабораторий по всем ведущим научно-техническим направлениям. Уже обучены преподаватели, получено необходимое оборудование. Это очень сложное и современное биологическое, нано- и нейрооборудование, робототехника.  Сейчас начинаются ремонтные работы, и уже в феврале он примет учеников.

Ожидается, что школа № 50 станет центром образования, помогающим ребятам раскрыть все свои таланты.

Большая гордость новой школы – спортивный блок. Здесь есть просторный разноплановый спортивный зал, два бассейна, один глубиной 1,2 метра, другой – 1,8. Со временем и в бассейн, и в спортивный зал смогут ходить не только школьники, но и все желающие жители микрорайона.

Появление этой школы поможет решить проблему второй смены в этом районе Харьковской горы. Вскоре в Белгороде и Белгородском районе будет построено ещё три школы, поэтому ожидается, что в ближайшие пару лет проблема второй смены будет решена полностью.

Фото Бориса Ечина

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×