Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:15, 20 февраля 2017
 303

Белгородским школьникам подарили автомат

Белгородским школьникам подарили автомат
  • Новость

В актовом зале 28-й школы Белгорода прошёл праздник, посвящённый Дню Защитника Отечества.

В торжественной обстановке депутат Совета депутатов города по избирательному округу №8 Владимир Луценко вручил представителям школы учебно-тренировочную модель автомата Калашникова.

Праздник начался с любимых песен военных лет, которые исполнили ученики школы. Самым ярким моментом – стал подарок от депутата. Модель автомата Калашникова здесь очень ждали.

«Было обращение учителей к нам во время партийного собрания с просьбой приобрести макет оружия — автомата Калашникова для того, чтобы школьники занимались основами военной подготовки. Мы достаточно оперативно среагировали, в течение двух недель такой макет добыли и как раз к 23 февраля, ко Дню защитника Отечества, для школы вручили. Школа славится своим высоким патриотическим воспитанием молодёжи. Я думаю, это символично, это правильно, то, что эти дети, которые прошли здесь такое воспитание, они легко, как говорится, станут в строй. Это — будущие защитники Отечества, и мы можем спокойно спать», — отметил Владимир Луценко, депутат Совета депутатов Белгорода.

Патриотическое воспитание в школе №28 ведётся на высоком уровне. Здесь действует военно-патриотический клуб «Миг», работают военно-спортивные кружки, поисковый клуб и музей боевой славы. Ученики школы всегда лидируют на городских соревнованиях по военно-прикладным видам спорта.

«Наши ребята и в индивидуальном зачёте занимают очень высокие места — в метании гранаты, разборке-сборке автомата и стрельбе. Сегодня у нас произошло, я считаю, большое событие — мы приобрели второй автомат благодаря депутату Владимиру Дмитриевичу. Я думаю, что это нам придаст только больше возможностей тренироваться, а, значит, занимать хорошие места в городе», — рассказал Михаил Колинько, учитель по основам безопасности и жизнедеятельности СОШ №28.

Праздник продолжился смотром строя кадетского класса. Он был открыт в этом учебном году по линии ГИБДД УМВД России по Белгородской области. Ряды кадетов пополнили учащиеся пятого класса. На занятиях юные инспектора дорожного движения проходят строевую подготовку, изучают историю полиции, правила дорожного движения, участвуют в различных акциях. Пятиклашки мечтают о службе в армии и точно знают, кто такой настоящий защитник Отечества.

«Это тот человек, который считает нужным защищать свою Родину, не за то, чтобы ему что-то платили за это, а потому что он сам хочет этого», — поделился Сергей Новиков, ученик кадетского класса.

Крепкие ребята из военно-патриотического клуба «Миг» могут разобрать и собрать автомат Калашникова практически с закрытыми глазами. Это неоднократно доказывал победитель военно-патриотической игра «Орлёнок» Данила Власенко.

«Я планирую поступать в военное училище, потому что это очень престижно для меня и, я думаю, для каждого мальчика моего возраста это мечта, чтобы служить в армии и защищать своё Отечество», — рассказал Данила Власенко, ученик девятого класса.

В следующем учебном году руководство школы будет расширять кадетское движение. В планах — открытие ещё двух кадетских классов.

Оксана Полякова

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×