Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:30, 16 июня 2017
 183

Школьников познакомили с работой кинологической службы

  • Новость

Накануне Дня кинолога, который ежегодно отмечается 21 июня, в музее-диораме прошла встреча сотрудников кинологической службы УМВД России по Белгородской области со школьниками Белгорода.

Детям рассказали о роли собак в мирное и военное время.

Особый восторг у ребят вызвали показательные выступления кинологов и их питомцев.

Александр и его собака Бастинда вместе три года. Они закончили Ростовскую кинологическую школу с отличием. Бастинда или как ласково её называет инспектор - Бася - специализируется на розыске преступников. На счету штурмовой собаки ни один десяток задержанных правонарушителей. Бася и ее наставник регулярно занимают призовые места на областных и Всероссийских конкурсах профмастерства.

Младший инспектор центра кинологической службы УМВД России по Белгородской области Александр Усачёв рассказал: «Собака используется на службе около семи лет. Но, если здоровье позволяет, собака дальше продолжает свою рабочую деятельность. А потом забираем себе домой. Потому что уже так привязываешься к ней».

Всего в кинологическом отделе областного УМВД службу проходят 60 собак. У каждой своё направление деятельности: одни научены находить наркотические и взрывчатые вещества, другие  - опасных преступников.

Не менее познавательным было представление в кинозале музея-диорамы. Здесь детям рассказали, кто такие кинологи, какие существуют виды дрессировки собак. Организаторы подготовили  фотовыставку «Мой верный друг». На снимках  - четвероногие питомцы на службе и дома.

Вечер-встреча «На службе» был приурочен и к 30-летию музея-диорамы. Напомним, что музей отметит свой юбилей 4 августа.

Алла Голдинова, Дмитрий Ярема

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×