Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:15, 01 сентября 2018
 1717

В Белгороде открыли «Центр образования № 6» «Перспектива»

Центр образования № 6 «Перспектива» — единственное общеобразовательное учреждение в микрорайоне Новый 2. Пока в нём будут обучаться только школьники до 8-го класса.

На торжественной линейке, посвящённой началу нового учебного года и открытию школы, присутствовали губернатор Белгородской области Евгений Савченко и мэр Белгорода Константин Полежаев.

«Я сердечно поздравляю вас с замечательным днём — Днём знаний. Сегодня для вас это двойной праздник. Вы открываете двери новой школы, поэтому я сердечно поздравляю вас и с новосельем. Я понимаю, что эта школа очень современная, очень новая, как и положено микрорайону Новый. Раньше здесь был построен детский сад и с пуском школы район приобретает законченный вид», — сказал Евгений Савченко.

«Ребята смогут получать образование, заниматься спортом, получать дополнительное образование прямо непосредственно возле дома. Сегодня более 300 учеников переступят порог этой школы, из них 76 — первоклассников, которые ждали открытия школы больше всех. И я хочу пожелать всем ученикам, чтобы новая школа стала поистине вторым домом для каждого из них», — сказал Константин Полежаев.

«Наша школа самая лучшая, потому что в ней будут учиться самые лучшие ученики города Белгорода. Наша школа самая лучшая, потому что в ней будут учить самые лучшие педагоги города Белгорода. И наша школа самая лучшая, потому что у нас самые лучшие родители, и даже гости у нас самые лучшие», — сказала Юлия Евдокимова, директор МБОУ ЦО № 6 «Перспектива».

Гости пришли не с пустыми руками. Новой школе глава региона подарил сертификат на приобретение оборудования для аэрокосмического и робототехнического кабинетов. А мэр Белгорода Константин Полежаев — библиотеку для внеклассного чтения.

И вот наступил самый главный момент — первый во всех смыслах звонок.

Экскурсию для первых лиц по новой школе провела директор Юлия Евдокимова. Центр образования рассчитан на 500 детей. В здании расположились 30 кабинетов, а так же масса рекреаций. Использовать с пользой здесь стараются каждый уголок, например один из школьных коридоров стал Пушкинской гостиной.

«Потому что следующий год — 220 лет со дня рождения Пушкина. Жители микрорайона хотят тоже проводить свои балы», — сказала Евдокимова.

Школа должна стать не только образовательным учреждением, но и центром притяжения всего микрорайона. Так что бассейн, актовый и спортивный залы будут доступны и для местных жителей.

Все кабинеты школы оборудованы самым современным оборудованием и мебелью. Для сохранения правильной осанки во всех классах начальной школы стоят регулируемые парты. Их удобство оценил даже глава региона.

Следующим пунктом экскурсии стала столовая. Питаться одновременно здесь могут 250 школьников. Детей будут кормить по вариативному меню с выбором из двух типов блюд.

Подарком новая школа стала не только для детей, но и для педагогов. Учитель биологии Юлия Колесникова живёт в нескольких минутах ходьбы от новостройки. Уверяет, что шаговая доступность учебного заведения — залог хорошей учёбы: «И удобнее добираться, и связи больше с родителями, потому как все рядышком. Мы здесь все на виду, на глазах каждый ребёнок. Поэтому удобно будет и воспитанием деток заниматься, и сплачивать классный коллектив».

Для создания комфортной атмосферы, чтобы избежать переутомления школьная жизнь здесь будет организована по принципу нелинейного расписания, то есть чередования образовательных занятий и внеурочной деятельности, например, такой как шахматы.

Школьный двор тоже оборудован всем необходимым. Есть здесь площадки для младших школьников, зона воркаута и футбольное поле с искусственным покрытием — всё для поддержания хорошей физической формы и здоровья учеников.

«Хочу от всей души поздравит всех наших детей, которые идут сегодня в школу, а их более 39 тысяч. Хочу поздравить наших первоклассников, а это почти 4 600 детей. С тем, что сегодня у них открывается новый учебный год, открываются новые возможности. Хочу поздравить родителей с тем, что они подготовили своих детей, что вместе с ними они будут постигать новые знания, потому что без родителей мы сегодня никуда», — сказала Ирина Гричаникова, руководитель управления образования администрации Белгорода.

Отметим, что работать на полную проектную мощность, то есть обучать школьников с 1-го по 11-й классы Центр образования № 6 начнёт с 1 сентября следующего года.

Елена Погорелова, Андрей Андрийко

Фото Бориса Ечина

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×