Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:55, 27 сентября 2018
 593

В НИУ «БелГУ» обучают альтернативному способу урегулирования споров

  • Новость

С принятием Федерального закона о процедуре медиации в России формируется совершенно новый институт, который сможет в перспективе изменить общественную психологию.

Переговорная практика и диалог занимают всё больше места в российском праве. В Белгороде специалистов  по внедрению в практику примирительных процедур готовит Центр медиации юридического института НИУ «БелГУ».

Медиация – это  способ альтернативного урегулирования споров при участии третьей не заинтересованной стороны, то есть – медиатора. Причем сферы применения самые разные – как семейные, жилищные, гражданские, так и трудовые, корпоративные, коммерческие споры и долговые обязательства. На занятиях по медиации слушателей обучают приёмам, техникам и различным инструментам для предотвращения и прекращения конфликтных ситуаций.

«Для медиатора обе стороны правы, обе стороны уважаемы и находятся на равных. Медиатор чью-то сторону в принципе не может занимать. Его основная роль – это посредничество», - пояснила преподаватель центра медиации юридического института НИУ «БелГУ» Марина Сороколетова.

При успешном исходе такого посредничества нет ни победителей, ни побежденных, поскольку выигрывают все стороны, вовлеченные в спор. При этом без огромных затрат средств, сил и нервов на судебные издержки. Слушатели курса признают: полученные знания по урегулированию конфликтов полезны как в профессиональной, так и в обыденной жизни.

В Центре медиации  проходят обучение студенты БелГу, адвокаты, социальные педагоги и даже учителя. Поскольку медиация применима во всех сферах жизни, где есть конфликт и можно определить его стороны.

«В России процедуру медиации только начинают потихоньку развивать. Даже в послании Президента было обращено внимание на то, что необходимо внедрять все-таки процедуру медиации в РФ. Потому что суды загружены делами, а медиаторы как раз могут урегулировать споры», - рассказал директор центра медиации юридического института НИУ «БелГУ» Сергей Рубанов.

За пять лет работы Центра слушателями курса стали свыше ста человек, в том числе профессиональные медиаторы, получившие удостоверение государственного образца. Для них это не просто знания, но и особое мировоззрение, возможность с достоинством выйти из любой конфликтной ситуации.

Елена Старостова, Андрей Андрийко

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×