Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:35, 15 ноября 2018
 524

Победителем конкурса «Лучшая инклюзивная школа России» стала 21-я школа Белгорода

  • Новость

Всероссийский этап соревнований прошёл в Москве и собрал представителей 50 образовательных учреждений страны.

Учебный класс для детей с ограниченными возможностями здоровья — гордость учебного заведения. Совсем недавно он был признан лучшим в городе. Главная его особенность — разделение на несколько зон. Каждая имеет свою цветовую гамму и тематику. Педагоги стремятся создать все условия для успешной адаптации учащихся.

«Уникальная атмосфера какой-то теплоты почти домашней, но в тоже время способствующей учебному развитию ребёнка коррекционной направленности. Мы стараемся приблизить их, чтобы дети более адаптировались к жизненным условиям социальной среды», — сказала Анастасия Мурысёва, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 21.

В сенсорной комнате любой ребёнок может расслабиться и отдохнуть. Особенно это важно для детей с ограничениями по здоровью.

«Дети очень хорошо адаптированы, и зачастую сверстники их даже не знают о том, что у ребёнка имеется патология или ограничения. У нас сейчас даже развито волонтёрское движение, два ребёночка мы взяли, которые тотально слепые, и к ним дети старших классов, волонтёры, приходят, помогают, и досуг их организовывают, помогают маме. Относятся очень дружелюбно, спокойно», — сказала Марина Галкина, директор МБОУ СОШ № 21.

Свой опыт педагоги 21-й школы представили на региональном конкурсе и одержали победу. Следующий, всероссийский, этап состоял из двух туров: заочного и очного. После представления презентаций учебных заведений в очный тур прошли 50 школ со всей страны. На защиту своей программы каждому участнику отводилось три минуты. В итоге — белгородцы стали лучшими.

«Событие для нас уникальное не только тем, что мы смогли достойно представить Белгородскую область на таком конкурсе, конкурсе такого уровня. А самое главное в том, что мы почерпнули и для себя, уже являясь лучшей инклюзивной школой России, — это колоссальный материал для того, чтобы нашу деятельность в этом направлении развивать, не останавливаясь на месте», — сказала Наталья Гарифулина, заместитель директора МБОУ СОШ № 21.

В 21-й школе — больше 1100 учащихся. Из них 93 — с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, 40 из которых получают знания по основной образовательной программе.

Кристина Страхова, Александр Поддубный

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×