Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11:58, 28 ноября 2018
 167

Белгородские школьники будут изучать второй иностранный язык

Белгородские школьники будут изучать второй иностранный язык
  • Новость

Учащимся региона предложат освоить немецкий, испанский или французский.

Как подчёркивают в Министерстве просвещения, это — требование образовательного стандарта, то есть касается школьников всей страны.

Особенности внедрения и реализации федеральной инициативы в образовательных учреждениях региона обсудили в ходе круглого стола. Участие в нём приняли члены Общественной палаты Белгородской области, представители Общественных палат муниципальных образований, комиссии по образованию, культуре и молодёжной политике, активисты Общероссийского Народного Фронта, представители духовенства.

«Любой образовательный процесс состоит не только из самого принятия решения. Вот мы решили внедрить второй иностранный язык. А что значит „вводим второй язык“? Это значит, что школы должны быть обеспечены достаточным количеством методического материала. Это значит, что должны быть переподготовлены и в соответствующем количестве быть приняты на работу учителя, если их не хватает. Мы с вами очень много лет занимались тем, что преподавали один основной язык. За редким исключением у нас школы дают два и даже три языка, но тогда это школы профильные», — сказала Наталия Полуянова, первый заместитель председателя Белгородской областной Думы.

Региональный департамент образования предложил учебным заведениям три варианта внедрения нового предмета. Согласно первому, в пилотных девятых классах в этом учебном году будут введены два часа в неделю. Второй предполагает один час в неделю, начиная с пятого класса — по мере готовности школ и наличия соответствующих условий. Третий вариант предусматривает один час иностранного языка в неделю для учеников восьмых и девятых классов.

Отметим, дискуссия о целесообразности введения второго иностранного языка и деталях реализации этого стандарта ведётся с 2010 года. Ранее инициатива носила рекомендательный характер.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×