Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:41, 08 мая 2019
 348

В Белгороде продолжаются посвящённые Дню Победы праздники микрорайонов

  • Новость

Праздник со слезами на глазах. В 22 округе творческие номера представили вокальные ансамбли и коллективы девятого лицея. Песни о войне, дружбе и великом подвиге русского солдата никого не оставили равнодушным.

«Все понимают, какие были годы тяжёлые — Отечественная война. У нас тоже каждый знает, каждый прочувствовал это, каждая семья, каждый человек. Вот, у меня родители прошли войну, и я, как говорится, послевоенный, брат в 45-м родился. Это тяжёлое время для страны, и эта победа – это и память, это и радость», — сказал Юрий Гребенников, депутат Белгородского городского Совета, председатель совета территории №22.

Вера Николаевна Деревянченко признаётся, на такую встречу «ноги сами привели». Участница хора ветеранов выступит со своим коллективом возле Музея-диорамы в День Победы, а сегодня вместе с соседями отдыхает душой на празднике микрорайона.

«Сколько людей, сколько детей, дети идут такие радостные, хорошо, что они понимают что такое победа, что такое день 9 Мая, хорошо, чтобы дети долго это помнили, вот что важно», — сказала Вера Николаевна Деревянченко.

Школьники порадовали зрителей своим ораторским мастерством. Дети читали стихи, посвящённые «Бессмертному полку». Старшеклассник Игорь Белоковаленко рассказал: не пропускает ни одного патриотического шествия. Прадед юноши — в числе тех, кто ковал Победу.

«Это стало традицией ну в последние несколько лет обязательно собираемся всей семьей, несём портреты и тем самым мы проявляем уважение к нашим ветеранам и ко всем участникам войны», — сказал Игорь Белоковаленко.

Память павших в годы войны почтили минутой молчания. А затем всех собравшихся угостили солдатской кашей.

Очередные торжества прошли на территории Шуховского лицея. На мероприятие пригласили тружеников тыла, детей войны, жителей и активистов 26-го округа.

Со словами благодарности за мирное небо над головой и поздравлением выступила депутат Белгородского городского Cовета, председатель совета територии №26 Белгорода Марина Лазарева: «Мне кажется, чем больше будет упоминаний о великом подвиге русского народа, тем лучше. Мы со всеми жителями 26-го округа всегда активно присоединяемся к этому важному всероссийскому празднику, ко Дню Победы. Мы желаем всем, чтобы мирное небо, мирные и счастливые дни, улыбки детей, радость и такой прекрасный май были в нашей жизни всегда. Спасибо большое, что у нас есть то, что мы имеем сейчас».

Школьники подготовили насыщенную концертную программу. Со сцены звучали знакомые и всеми любимые песни и мелодии военных лет. Учащиеся представили тематические танцевальные номера. Дети читали стихи, посвящённые героизму нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

«У нас в лицее есть целая система мероприятий патриотической направленности: это и смотр строя и песни, и смотр патриотической песни, который проходит для разных возрастов. И получается, вот здесь мы собираем всех, кто проявил себя в предыдущих конкурсах. Это своего рода такой отчётный концерт. Праздник этот важно сохранять, потому что он важен, прежде всего, детям. Они растут, они приобретают опыт жизненный и опыт оценки тех событий, которые происходили в истории нашей страны», — сказал Александр Зарубин, директор МАНОУ «Шуховский лицей» Белгорода.

Приятным завершением праздничной программы стало традиционное угощение полевой кашей.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×