Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12:08, 07 мая 2013
 77

В Белгороде восстановлен на работе незаконно уволенный железнодорожник

В Белгороде восстановлен на работе незаконно уволенный железнодорожник
  • Новость

В Белгороде транспортная прокуратура встала на защиту железнодорожника, незаконно уволенного якобы за появление на работе в состоянии наркотического опьянения, сообщили в пресс-службе БТП.

Белгородская транспортная прокуратура провела проверку исполнения трудового законодательства в эксплуатационном локомотивном депо Белгород-Курский после обращения помощника машиниста о незаконном его увольнении.

Установлено, что работник был направлен на медицинское освидетельствование в областной наркологический диспансер фельдшером при медосмотре. Однако врачом-наркологом опьянения запрещёнными веществами у помощника машиниста не было выявлено.

Несмотря на это, в отсутствие достоверных данных об употреблении работником наркотиков, руководство депо незаконно приняло решение об увольнении железнодорожника, сославшись на заключение фельдшера.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура возбудила дело об административном правонарушении за нарушения законодательства о труде против начальника эксплуатационного локомотивного депо Белгород-Курский. Решением трудовой инспекции на него наложен административный штраф три тысячи рублей.

В адрес предприятия внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. По результатам его рассмотрения заместителю начальника депо по кадрам и социальным вопросам объявлен выговор.

Кроме того, прокуратурой принесён протест на приказ начальника депо «О порядке действий работников депо при отстранении работников локомотивных бригад при прохождении предрейсового и послерейсового медицинских осмотров по болезни, признакам алкогольного и наркотического опьянения», который удовлетворён в полном объеме.

С целью восстановления нарушенных прав работника прокуратурой в суд подано исковое заявление о восстановлении его на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Решением Свердловского районного суда Белгорода исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме. Помощник машиниста подлежит восстановлению на работе с обязательной выплатой ему заработной платы за время вынужденного прогула в размере более 80 тысяч рублей.

Исполнение решения суда находится на контроле Белгородской транспортной прокуратуры.

Решение суда в законную силу не вступило.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×