Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:08, 06 сентября 2018
 294

В региональном МЧС огласили статистику за 8 месяцев 2018-го

В региональном МЧС огласили статистику за 8 месяцев 2018-го
  • Новость

Пресс-конференцию в Главном управлении МЧС России по Белгородской области посвятили пожарной безопасности и итогам купального сезона.

На повестке дня было подведение итогов за восемь месяцев текущего года. Главные причины пожаров из года в год остаются неизменными — это неосторожное обращение с огнём, неисправность электрооборудования и умышленные поджоги. Основной процент возгораний приходится на дома, расположенные в частном секторе. Тем не менее благодаря грамотно выстроенной профилактической работе число возгораний в областном центре удалось уменьшить.

«В Белгороде зарегистрирован 61 пожар, в прошлом году было 68. На пожарах погибло четыре человека, а в прошлом году шесть», — сказал Сергей Потапов, начальник ГУ МЧС России по Белгородской области.

Пожары в автомобилях — самый резкий и скоротечный из всех видов возгораний. За восемь месяцев текущего года в регионе сгорело 84 машины. На тушение современного железного коня у водителя есть всего пять-шесть минут. Чтобы избежать подобного ЧП, достаточно вовремя проходить техосмотр, держать в порядке двигатель и топливную систему, не курить в салоне. Однако если транспорт всё-таки загорелся, стоит придерживаться нескольких простейших правил.

«Во-первых, необходимо сообщить о возгорании подразделениям пожарной охраны по номерам телефонов 101 или 112. Во-вторых, покинуть автомобиль и высадить пассажиров, если таковые есть. Удалиться на безопасное расстояние от автомобиля, чтобы не пострадать от взрыва топлива, которое там имеется», — перечислил Сергей Потапов.

Лесных пожаров в этом году в регионе не зафиксированно. Однако, случаев мелких возгораний сухой травы, камыша и мусора предостаточно: по области их 442, в Белгороде — 60. В связи с жаркой и ветреной погодой на территории региона введён пятый класс пожарной опасности. Это означает, что вести особый контроль за состоянием лесов сотрудники МЧС будут до конца сентября.

«Пользуясь случаем, я хочу обратиться к жителям Белгородской области о том, чтобы прекратить сжигать растительные остатки на своих придомовых участках и за пределами участков — это запрещено, тем более запрещено в условиях особого противопожарного режима», — подчеркнул начальник ГУ МЧС России по Белгородской области.

Пожарная безопасность на грядущих выборах депутатов Белгородского городского совета взята на особый контроль. Сейчас уже проверены все избирательные участки, и в день голосования, девятого сентября, на каждом из них будут дежурить спасатели. Аналогичные проверки к первому сентября прошли и все образовательные учреждения региона.

«Объекты образования и объекты социальной защиты, социально-значимые объекты находятся постоянно, круглогодично в поле нашего внимания», — напомнил Сергей Потапов.

Также в ходе пресс-конференции подвели итоги купального сезона. С первого июня по 25 августа в регионе на воде погибло 25 человек, спасено 24. Большинство таких трагедий происходит при купании в состоянии сильного опьянения в неположенных местах.

В этом году вода унесла жизнь одного ребёнка. Это произошло в Валуйском районе: 11-летний мальчик отдыхал у водоёма без присмотра родителей, заплыл на большую глубину, но не рассчитал силы. Спасти ребёнка не удалось.

В связи с жаркой погодой купальный сезон продлён, поэтому спасатели призывают отдыхающих быть более бдительными и соблюдать правила поведения на воде.

Илья Лядвин, Андрей Андрийко

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×