Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
21:24, 26 ноября 2016
 359

В Белгороде богатыри Черноземья померились силой

На один вечер Центр молодёжных инициатив превратился в арену для битвы титанов.

Сегодня здесь прошло грандиозное шоу по силовому экстриму «Богатыри Черноземья», организованное клубом атлетического многоборья «Эра».

«Шоу проводится для популяризации здорового образа жизни, силы. Я бы очень хотел, чтобы подрастающее поколение, придя сюда, увидев этих богатырей, захотело стать такими же сильными, не заморскими суперменами, а настоящими русскими богатырями», – отметил Ярослав Крупнов, президент клуба «Эра».

В соревнованиях участвовали восемь атлетов из Москвы, Курска, Орла, Ельца, Белгорода и Старого Оскола. Областной центр представили два мощных силача – Антон Бейдин и Денис Погодаев.

Богатыри должны были пройти пять этапов: становая тяга платформы с девушками (400 кг), жим Аполлон-Акселя (поднять 100-килограммовую штангу с колёсами от машины над головой на вытянутых руках), «Колесо Конона» (пронести по кругу 300-килограммовый снаряд). Также в программу соревнований вошли упражнение «Коромысло» (пробежать с 350-килограммовой конструкцией на плечах) и эстафета – жим бревна (120 кг), перенос колодца (300 кг) и погрузка природных камней весом от 80 до 140 кг на стол.

Кстати, пятый этап – эстафета – оказался для спортсменов настоящей ахиллесовой пятой. Только два спортсмена – Александр Кузьмин и Владимир Булгаков – смогли полностью выполнить все три задания.

«На соревнованиях по силовому экстриму я впервые, приехал из Старого Оскола поболеть за друга. Эмоций масса! Ребята молодцы, нужно обладать очень хорошими силовыми качествами, чтобы такие нереальные веса поднимать. Конечно, обычный человек так не сможет, нужны годы тренировок», – поделился впечатлениями зритель Александр Куприн.

По итогам всех этапов соревнования первое место завоевал курянин Владимир Булгаков. Второе место на пьедестале досталось Александру Кузьмину из Ельца, а замкнул тройку лидеров представитель столицы Артём Кабанов.

Оксана Полякова

Фото автора

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×