12:22, 23 декабря 2016
 218

Белгородский волейбольный клуб «Белогорье» накануне принимал поздравления с юбилеем

После матча в рамках Лиги Чемпионов Европы с турецким «Халкбанком» состоялась торжественная церемония: отметили 40-летие.

Игра с турками задалась для белгородцев с первого сета. На поле вышел основной состав «львов» — Дмитрий Терёменко, Дмитрий Мусэрский, Тарас Хтей, Сергей Тетюхин, Роман Порошин, Максим Жигалов, Роман Мартынюк. Ярко и уверенно они провели игру, не оставив ни одного шанса гостям — счёт первой партии 25-14.

Однако до середины второго сета гости повели в счёте, «львы» стали ошибаться на приёме и в блоке. Счёт 18-22 заставил болельщиков поволноваться. Чемпионы Турции явно хотели реванша, но, тем не менее, победа в сете осталась за хозяевами — 30-28.

До первого таймаута третьей партии ситуация складывалась для белгородцев по сценарию предыдущей. Но затем удачная игра на блоке Дмитрия Терёменко исправила ситуацию, и инициатива перешла к хозяевам. Финальную точку в матче поставил Максим Жигалов, ставший к тому же и самым результативным игроком матча, набравшим 18 очков. Счёт партии 25-21.

Многотысячная команда болельщиков пришла поздравить свой любимый клуб. «Львы», в свою очередь, тоже преподнесли свой подарок. 3-0 — таков итог встречи с турецким «Халкбанком».

«Наше состояние было не оптимальным, был очень тяжёлый перелёт из Сургута, после Кубка ребята восстанавливались долго, около двух суток, но насколько смогли — собрались, настолько показали свой волейбол. Я результатом доволен», — сказал Александр Косарев, старший тренер ВК «Белогорье».

Сразу после матча состоялась церемония подведения итогов работы клуба за 40 лет. На площадку вынесли все награды, выигранные за время существования команды. За свою историю «львы» по восемь раз становились обладателями звания Чемпиона России и Кубка России. Кроме того, в копилке у прославленного клуба — два Суперкубка России и легендарный Кубок Победы. Сорок лет своей жизни отдал команде её главный тренер, Геннадий Шипулин.

«Всем нам свежо в памяти, как губернатор сказал, что Белгород — столица российского волейбола, и Белгород будет столицей мирового волейбола. Евгений Степанович, я вам прилюдно, официально отчитываюсь — ваше задание выполнено. Мы — чемпионы мира», — сказал Геннадий Шипулин, главный тренер ВК «Белогорье».

Подтверждением слов главного тренера «львов» стал кубок клубного Чемпионата мира, единственный в России, и три кубка Лиги Чемпионов Европы.

Несмотря на некоторые сложности, «Белогорье» продолжает развиваться, растит новые кадры, и ставит новые спортивные цели. А значит впереди — новые покорённые вершины волейбольного Олимпа!