160

«Белогорье» вышло в четвертьфинал Кубка ЕКВ

Во втором матче белгородский клуб обыграл израильский «Хапоэль» в трёх партиях.

«Львы» вышли в следующий раунд второго по значимости европейского кубка.

Для выхода в ¼ финала Кубка ЕКВ «Белогорью» достаточно было выиграть две партии, так как в первой игре, которая состоялась в Израиле, белгородцы победили со счетом 3:0.

Хозяева ответственно отнеслись к домашнему поединку с 13-кратным чемпионом Израиля, выставив свой сильнейший на данный момент состав.

«Белогорье» сразу же повело в счёте — 2:0, затем увеличивало отрыв — 8:5, 14:10. Однако гостям удалось сравнять счёт — 14:14. Далее пошла упорная борьба, хотя «львы» по-прежнему вели в счёте. В концовке сета решающее слово сказал белгородский блок. А Ян Ерещенко поставил победную точку в партии — 25:21.

Во второй партии два эйса диагонального «Белогорья» Константина Бакуна сделали счёт угрожающим для «Хапоэля» — 6:2. А после технического перерыва хозяева оторвались уже на 6 очков — 13:7. «Белогорье» спокойно довело сет до победы — 25:17, оформив выход в четвертьфинал турнира.

В третьем сете тренеры «Белогорья» начали выпускать на площадку запасных игроков. «Хапоэль» только в начале партии вел в счёте, но «львы» быстро настигли соперника, вышли вперед и уверенно финишировали с большим отрывом.

Самым результативным игроком «Белогорья» стал Николай Николов — 12 очков, в том числе 5 блоков. Константин Бакун набрал 11 очков, Ян Ерещенко — 10. У «Хапоэля» по 8 очков набрали доигровщик Кевин Фойер и блокирующий Геннадий Соколов.

Соперником «Белогорья» в следующем матче Кубка стал «АСХ Воллей» (Любляна, Словения).

Первая игра «Белогорья» с «АСХ Воллей» состоится в Белгороде 13–15 февраля. Ответный матч в Любляне пройдет 27 февраля – 1 марта. Точные даты соперники определят в ближайшие дни.