Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09:01, 11 апреля 2018
 176

«Белогорье» стал обладателем Кубка ЕКВ

«Белогорье» стал обладателем Кубка ЕКВ
  • Новость

Белгородские «львы» во второй раз в своей истории стали победителями Кубка Европейской конфедерации волейбола, сообщила пресс-служба клуба.

Во втором матче финала второго по значимости европейского кубка «Белогорье» победило в Анкаре турецкий «Зираатбанк» — 2:3.

После домашнего разгрома для общей победы по итогам двух матчей белгородцам достаточно было выиграть в гостях две партии. «Зираатбанк» не терял надежды одолеть россиян в трёх или четырёх партиях, а потом добиться победы в «золотом» сете.

На своей площадке турки предстали совершенно другой командой, нежели в Белгороде. «Зираатбанк» играл отлично и был близок к тому, чтобы довести дело до экстра-сета: боевая игра хозяев, ошибки гостей и спорные решения арбитров помогли туркам выиграть два сета и иметь матчболы в третьей партии. Но в труднейший момент, когда все висело на волоске, «Белогорье» смогло переломить ход партии и матча. Два важнейших мяча, забитых неувядаемым Сергеем Тетюхиным, который играл свой последний в карьере еврокубковый матч, принесли белгородцам победу в третьем сете.

Воля к победе, львиный характер и блок Николая Николова не просто сравняли счёт в матче, а сделали «Белогорье» обладателем Кубка ЕКВ-2018. И даже после этого, несмотря на выполненную задачу и отчаянное сопротивление «Зираатбанка», «львы», уже в ранге победителя турнира, продолжали стремиться к победе. В пятом сете белгородцы лидировали с первого мяча и до последнего. «Золотым» стал удар Романа Данилова.

Столичный дворец спорта «Башкент» уже второй раз становится свидетелем евроккубкового триумфа «Белогорья»: в 2014 году здесь же белгородцы выиграли Лигу чемпионов, а через четыре года — Кубок Европейской конфедерации волейбола.

Лучшим бомбардиром матча стал диагональный «Белогорья» Константин Бакун — 20 очков. Дмитрий Мусэрский набрал в этой встрече 16 очков, Ян Ерещенко — 15. Сергей Тетюхин отыграл четыре партии и набрал 11 очков.

В Кубке ЕКВ-2018 «Белогорье» провело 10 матчей и не потерпело ни одного поражения, выиграв 30 партий и проиграв лишь три сета. Победа над «Зираатбанком» стала для белгородской команды 140-й в европейских кубках.

Этот успех стал вторым в истории «Белогорья» — свой первый Кубок ЕКВ «львы» взяли в 2009 году в Афинах, победив в финале греческий «Панатинаикос» — 3:1.

Теперь в коллекции белгородского клуба пять европейских трофеев: «Белогорье» трижды выигрывало Лигу чемпионов в 2003, 2004 и 2014 годах и дважды завоевывало Кубок ЕКВ в 2009 и 2018 годах.

Из игроков в настоящем составе «львов» только Сергей Тетюхин выступал за «Белогорье» во всех победных еврокубковых сезонах белгородского клуба.

Фото CEV

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×