Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:14, 12 октября 2018
 343

Ради участия в Чемпионате Европы белгородский боец прошёл настоящее испытание

  • Новость

Чемпионат Европы по муай-тай проходил в Румынии с 24 сентября по 1 октября.

Российская команда показала достойное выступление, завоевав три пояса Чемпиона Европы, четыре золотых медали, пять серебряных и одну бронзу. Руководитель клуба Gladiator Figth Team Belgorod Алексей Стоян стал лучшим в весовой категории до 91 кг.

На прошедшем чемпионате Европы по тайскому боксу Алексей Стоян выступал среди «полутяжей», поскольку от тяжеловесов сборной России был заявлен другой спортсмен. Чтобы попасть в нужную весовую категорию, Алексею пришлось пройти настоящее испытание — согнать свой вес на 14 килограммов.

«Сложность в том, что в отличие от ММА надо делать вес каждый день. Я заявился на чемпионат — я должен весить 91. На следующий день, когда идет жеребьёвка моего боя — я должен перед боем утром прийти взвеситься, пройти медицинскую комиссию, где опять должен весить 91 кг. Прошёл бой, я попадаю в финал. Мне нужно опять перед финалом весить 91. Такую процедуру нужно делать каждый день. Это очень тяжело», — рассказал Алексей Стоян.

Упражнение по функциональной подготовке — лишь одно из всего арсенала ежедневных тренировок белгородского «Гладиатора». Набрать нужную форму Алексею помогали профессиональные бойцы смешанных единоборств. Особое внимание уделялось работе в стойке и спаррингам.

Алексей Стоян — победитель множества международных чемпионатов по тайскому боксу. Любительский турнир позволяет поддерживать форму.

«Чемпионат Европы был для меня как расслабляющее мероприятие после турнира в „Ахмате“. Было принято решение тренерским штабом, чтобы поехать выступить на любительском чемпионате по тайскому боксу, где я уже выступал в Тайланде на чемпионате мира. В Европе тоже был неоднократно. В этот раз после турнира в Москве я хотел поехать подраться, чтобы соревнования проходили именно в стойке, чтобы было больше ударной техники, которая мне нравится», — сообщил спортсмен.

Основным конкурентом сборной России на этом чемпионате была неуступчивая команда из Болгарии. Противостояние происходило в формате матчевой встречи. Сильнейшими считались и спортсмены из Франции, Молдавии и Румынии.

«Вообще, если честно, это был матч-реванш, потому что на прошлом чемпионате Европы я проиграл румыну. Это было в тяжёлом весе. Я поехал отыгрываться. На прошлом чемпионате Европы большинство наших парней, которые на него заявлялись, проиграли болгарам. В этот раз мы поехали на матчевую встречу и, наоборот, выиграли в этот раз у них», — рассказал Стоян.

Уже в ноябре в Тюмени планируется чемпионат и первенство России по тайскому боксу, победители которого смогут представить нашу страну на международных соревнованиях.

Михаил Перетокин, Андрей Андрийко

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×