Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:30, 27 февраля 2016
 134

В мэрии Белгорода обсудили вопрос упорядочения деятельности АЗС

  • Новость

Сегодня в малом зале администрации города Белгорода состоялась встреча с руководителями и представителями региональных сетевых компаний, а также индивидуальными предпринимателями, в ведении которых находятся автозаправочные станции и комплексы. Её провёл начальник департамента экономического развития Давид Бузиашвили.

Главным поводом встречи стала проблема, связанная с доступностью АЗС для инвалидов и других маломобильных групп населения.

По словам Давида Бузиашвили, эта тема была озвучена Губернатором 19 января 2016 года в администрации города Белгорода на расширенном заседании Совета по развитию Белгородской агломерации: «В городе, не говоря уже о районе, все еще есть наружные туалеты, которые не подключены к канализации. Этого не должно быть! Ликвидировать и забыть. Наружные туалеты должны остаться – это естественно, но и необходимо подключить к централизованной системе водоснабжения и водоотведения. Все остальные сервисные предприятия, включая автозаправочные станции, должны быть оборудованы туалетами, причем с обслуживанием инвалидов. Это новые стандарты, это тоже качество жизни, тоже наша среда обитания».

В ходе совещания с информацией о результатах проведенного мониторинга деятельности АЗС на территории города Белгорода выступил начальник управления потребительского рынка Евгений Ершов, который рассказал присутствующим о выявленных недостатках.

На сегодняшний день на территории города осуществляют деятельность 62 автозаправочные станции. Обследовано 54 АЗС, из которых в 8 станциях туалеты для посетителей отсутствуют, у 9 – размещены вне заправки. 37 АЗС оснащены туалетами внутри помещений, из них 17 имеют централизованное водоотведение. 8 АЗС – автоматизированные (без наличия туалетов и магазинов).

«При отсутствии канализации необходимо оборудование туалетных кабин или автономных туалетных модулей, как для сотрудников, так и для посетителей. Устройство и использование выгребных ям на данных объектах запрещается», — отметил Е.Ершов.

Кроме этого, проведенный анализ показал, что удобства для людей с ограниченными возможностями частично созданы на 21 АЗС города.

То есть, имеется туалет, приспособленный для инвалидов, но нет пандуса, или ширина двери не соответствует стандартам и т.д. Говоря о создании удобств для беспрепятственного доступа инвалидов, мы говорим и о наличии заправщиков на АЗС города. При обследовании установлено, что заправщики имеются на 48 из 54. Но по факту – заправщики не всегда бывают на месте»,- пояснил Евгений Ершов.

По итогам совещания решено не позднее 16 марта 2016 года представить план мероприятий по устранению имеющихся нарушений и причин, препятствующих решению обозначенных вопросов.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×