Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12:36, 22 июня 2017
 202

Предстоящие выборы Губернатора области: что избирателю будет полезно знать

  • Новость

Кто может быть выдвинут кандидатом на должность Губернатора Белгородской области, зачем нужны подписи депутатов и глав муниципалитетов, когда начнётся прямая агитация, каковы условия избрания, сурова ли административная ответственность за нарушения для членов избиркомов?

Председатель  Белгородской областной избирательной комиссии Николай Плетнёв разъяснил порядок проведения выборов Губернатора области 10 сентября 2017 года. Ответы на вопросы представляем тезисно.

Требования к кандидатам

Губернатором Белгородской области может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший ко дню голосования 10 сентября 2017 года возраста 30 лет.

В соответствии с Уставом Белгородской области губернатор области избирается сроком на 5 лет.

Выдвижение кандидатов на должность губернатора области осуществляется только политическими партиями или Белгородскими региональными отделениями партий не ранее чем за 75 дней до дня голосования и не позднее чем за 40 дней до дня голосования, то есть с 26 июня по 31 июля 2017 года.

В поддержку выдвижения кандидатов собираются подписи, но не избирателей, а депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований. Число подписей составляет 5 процентов от общего числа указанных депутатов и глав, что определяет необходимых для регистрации кандидата 150 подписей, а с учётом 5-процентного запаса, допускаемого Избирательным кодексом - 157 подписей. При этом каждая подпись (лист поддержки) нотариально свидетельствуется.

Кандидат должен быть поддержан указанными лицами не менее чем в трёх четвертях муниципальных районов и городских округов области, то есть в 17 из 22.

Депутат или избранный на муниципальных выборах глава муниципального образования может поддержать только одного кандидата.

Предельная сумма расходов средств избирательного фонда кандидата не может превышать 35 млн. рублей.  

Об агитационном периоде

Агитационный период начинается со дня представления кандидатом в Избирательную комиссию области заявления о согласии баллотироваться и прекращается в ноль часов дня, предшествующему дню голосования.

Предвыборная агитация в СМИ проводится за 28 дней до дня голосования (с 12 августа) и прекращается в ноль часов дня, предшествующему дню голосования.

Голосование по месту нахождения

Избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, может быть включен в список избирателей по месту нахождения на основании заявления, которое подается лично не ранее чем за 45 дней до дня голосования и не позднее 14 часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования (9 сентября 2017 года).

Избиратель, подавший заявление, исключается из списка избирателей по месту своего жительства и, соответственно, включается в список избирателей по месту нахождения.

На дополнительных выборах депутатов Белгородской областной Думы шестого созыва до истечения срока полномочий Думы будет применяться система открепительных удостоверений.

На всех выборах сохраняется голосование вне помещения для голосования. 

Кто будет считаться избранным на должность губернатора

В случае признания выборов состоявшимися и действительными, избранным на должность губернатора Белгородской области считается кандидат, набравший более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Если в избирательный бюллетень было включено более двух кандидатов и не один из них не был избран на должность губернатора, избирательная комиссия Белгородской области назначает повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей.

Повторное голосование проводится через 21 день со дня голосования на общих выборах, то есть через три недели в воскресенье.

По результатам повторного голосования избранным считается кандидат, набравший наибольшее число голосов избирателей в сравнении с другим кандидатом.

Повторное голосование может проводиться и по одной кандидатуре, в случае если после выбытия кандидатов остаётся только один кандидат.

При этом кандидат считается избранным на должность губернатора Белгородской области, если он получил не менее 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Об административной ответственности членов избиркома

Введена административная ответственность за незаконные выдачу и получение избирательного бюллетеня в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей, а если лицо ранее подвергалось административной ответственности за эти деяния – в размере пятидесяти тысяч рублей.

Введена административная ответственность за нарушение порядка выдачи и использования открепительного удостоверения, подделку открепительного удостоверения или специального знака (марки) в виде штрафа до двух и трех тысяч рублей.

В Белгородской области будет действовать 1262 избирательных участка, на 10 больше, чем  было на выборах депутатов Государственной Думы в 2016 году.

 

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×