Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:01, 20 июля 2017
 232

Мэр Белгорода Константин Полежаев оценил ход работ по благоустройству дворовых территорий

Мэр Белгорода Константин Полежаев оценил ход работ по благоустройству дворовых территорий
  • Новость

Он проехал по двум адресам: это дворы по проспекту Славы, 129 и Спортивной, 1. В ходе рабочего объезда глава администрации также посетил новую поликлинику на Крейде.

Запах свежей краски ещё чувствуется в кабинетах новой поликлиники, которая открылась на улице Макаренко в микрорайоне Крейда. Услуги населению оказывают бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования. Мэру города Константину Полежаеву показали процедурные кабинеты и кабинеты приёма больных. Глава администрации пообщался с пациентами персоналом клиники. 

Пока поликлиника работает в тестовом режиме, штат укомплектован не полностью, да и некоторые услуги пока недоступны. Однако через несколько месяцев это будет полноценный медицинский центр для всей семьи — так пообещали главе города руководители учреждения. 

А во двор дома по проспекту Славы, 129 Константин Полежаев прибыл, чтобы оценить проделанную работу по реконструкции дворовой территории. Здесь построили полноценную детскую и спортивную площадки, определили зоны для сушки белья, оборудовали новые парковочные места. Объём финансирования составил 14 млн рублей. Этот двор — первый, который отремонтирован по партийному проекту «Единой России». 

«Партийный проект в Белгородской области предусматривает 475 млн руб. на 2017 год. Из них по партийному проекту в Белгороде — 24 дворовых территории, одна из которых — на которой мы присутствуем. Задача стоит — за пять лет привести дворовые территории в соответствие с теми представлениями самих жителей о том, каким должен быть их двор » , — подчеркнул Иван Конев, депутат Белгородского городского Совета, председатель общественного совета партийного проекта «Городская среда» в Белгородской области.

Самые активные жители вышли, чтобы пообщаться с мэром города. Они высказывали свои замечания и предложения. Например, помимо утверждённого в плане оборудования попросили поставить беседки, проложить ещё несколько дорожек. Подрядчики обещают пожелания исполнить. 

«Очень довольны, очень благодарны, что мы дождались, и нам сделали двор. Всё у нас прекрасно. Наша теперь задача — сберечь то, что нам подарили», — сказала Любовь Аулова, старшая по дому № 129 по проспекту Славы.

Второй адрес, который проинспектировал Константин Полежаев, — улица Спортивная, 1. Работы здесь в самом разгаре — строители подготовили ямы для установки детского городка, убрали старые лавки, установили поребрики и приступили к укладке плитки. В скором времени эта территория преобразится. 

«Сегодня часть благоустройства с торцевой стороны дома выполнена. Планируем к началу сентября завершить весь комплекс благоустройства, и в начале осени совместно с жителями совершить посадку цветочных культур, деревьев, кустарников», — сказал Александр Немыкин, руководитель комитета по управлению Западным округом администрации Белгорода.

Своего часа ждут тренажёрные и спортивные площадки, зоны для сушки белья. Обновление коснётся не только тротуаров, но и дорожного покрытия. Стоимость всех работ здесь составит 27,5 миллиона рублей. 

«Работа выполняется довольно быстрыми темпами, у меня нет сомнений в том, что будет сделано. Единственной проблема, которая сегодня существует, и мы её уже сегодня с жителями обсуждали — это наличие автомобилей на дворовой территории. Я считаю, что 30-40 мест не решают проблему как таковую. Здесь надо вести с людьми диалог, находить возможность, и где-то нам надо строить парковки, где-то создавать корпоративные парковки», — сказал Константин Полежаев, мэр Белгорода.

В этом году за счёт всех источников финансирования в областном центре будет реконструировано 62 дворовые территорий. Работы должны завершиться к концу сентября.

Ксения Голуб, Дмитрий Ярема

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×