Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:33, 16 ноября 2018
 149

Более 2000 рабочих мест для трудоустройства инвалидов создано в Белгороде

Более 2000 рабочих мест для трудоустройства инвалидов создано в Белгороде
  • Новость

Заседание рабочей группы 15 ноября 2018 года в мэрии посвятили вопросам квот для трудоустройства инвалидов.

Рабочую группу создали по инициативе главы администрации города в 2017 года, сообщили в городском управлении по труду и социальному партнёрству.

На заседании рабочей группы регулярно приглашают руководителей предприятий, не исполняющих квоту по трудоустройству инвалидов.

В соответствии с требованиями закона каждое предприятие с численностью более 35 человек обязано выделить в штате рабочее место и принять на работу инвалида. На сегодняшний день на территории города квотирование исполняют 567 организаций.

Как отметил начальник управления по труду и социальному партнёрству департамента экономического развития администрации города Кирилл Татьяничев: «Проблема занятости и трудоустройства инвалидов является актуальной и социально значимой. Работники данной категории испытывают ряд трудностей при трудоустройстве в основном из-за нежелания работодателей брать лиц с ограниченными возможностями здоровья на работу в связи с отсутствием у них достаточной квалификации и наличием ограничений в работе. В то же время из-за специфики производства работодатели не всегда могут принять у себя в штат инвалидов. Для решения данной проблемы на территории нашей области предусмотрен альтернативный механизм исполнения законодательства о квотировании рабочих мест — аренда рабочего места в специализированных организациях инвалидов».

Присутствующим руководителям разъяснили требования санитарных правил к оборудованию рабочих мест для инвалидов, порядок приёма на работу с учётом требований трудового законодательства, механизм альтернативного исполнения закона. Руководителям организаций напомнили и об ответственности за непредставление рабочих мест. Пока ещё административный штраф — от 5 до 10 тысяч рублей, но со следующего года его размер возрастёт.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×