Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:24, 19 сентября 2018
 671

Ученики гимназии №2 Белгорода вернулись из поездки в Херне

  • Новость

Школьники посетили город-побратим в рамках программы международного обмена.

Домой школьники вернулись несколько дней назад, но эмоции всё ещё не утихают. Десять человек своими успехами в учёбе, творчестве и спорте заслужили поездку в Германию в рамках культурного обмена между городами-побратимами. Херне, как уверяют ребята,  оказался во многом похож на Белгород.

 «Херне такой же чистый город как и Белгород. Принципиальное отличие только в том, что немцы более ответственно относятся к уборке мусора. Они делят мусор на разные категории и для каждой категории есть свой контейнер» , — сказал учащийся МБОУ «Гимназия №2» Белгорода Иван Доронин.

«Было очень приятно общаться с немецкими подростками, очень интересно было побывать в их школах, у них совершенно другие школы. Но русские мне понравились больше, потому что мы учимся 11 лет, а они 13», — сказала гимназистка Ксения Борисенко.

В Германии чувствовали себя, как дома, признаются ребята. Принимающая сторона подготовила обширную развлекательную и образовательную программы. Школьники даже встретились с обер-бургомистром Херне Франком Дуддой. А внучка Станислава Косенкова Ася привезла в подарок руководителю города книгу с работами своего знаменитого дедушки.

«Это альбом и с историей, и с произведениями. Там есть все его работы. Редактировал этот альбом мой дядя Артём Косенков. Я никогда до этого не была в Европе. Мне очень понравилась их культура, всё было прекрасно. Но, честно говоря, я иногда скучала по дому, по нашему менталитету», — сказала гимназистка Ася Дугнист.

По наблюдениям школьников, их немецкие ровесники ничем не отличаются от соотечественников. Жили дети в принимающих семьях. Это позволило лучше понять менталитет и полностью погрузиться в атмосферу европейской жизни.

«Мне провезло с семьёй в том плане, что у нас были общие интересы. Например, мама мальчика Хендрика, у которого я жила, она также интересуется изобразительным искусством, как и я, поэтому у нас была общая тема для разговоров. Любимый художник Кристианы, это мама Хендрика, Кандинский. Это было для меня очень интересно, поскольку это же русский художник. Мне было приятно, что она интересуется и русской культурой», — сказал гимназистка Надежда Григорук.

Ученики гимназии №2 немецкий язык изучают углублённо, так что образовательное учреждение с Германией связывают долгие дружеские связи. С 2003 года школа участвует в программах международных обменов, как принимающая и отправляющая сторона. Вот и этот визит школьников стал ответным.

«Ребята таким образом везли с собой культуру своего народа, историю своего города, каждый из них, как личность, был таким факелом, который должен был зажечь интерес к русскому народу, к русскому языку, к русской культуре, в том числе к нашему городу, который для них является городом-побратимом», — сказал Эльвира Работягова, директор МБОУ «Гимназия №2» Белгорода.

Отметим, что Белгород и Херне являются городами-побратимами уже почти три десятка лет. В июле этого года посетившая областной центр немецкая делегация подписала соглашение о дальнейшем сотрудничестве, рассчитанное до 2021 года.

Елена Погорелова, Александр Поддубный

Фото участников поездки

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×