Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:38, 29 марта 2016
 175

Мэр Белгорода: «Социально-экономическую стабильность города в существующих условиях удалось сохранить»

Мэр Белгорода: «Социально-экономическую стабильность города в существующих условиях удалось сохранить»
  • Новость

Сегодня мэр Белгорода Константин Полежаев представил Совету депутатов отчет о работе городской администрации в 2015 году и обозначил основные задачи на 2016 год. 

В целом, по словам градоначальника, анализируя итоги 2015 года, следует отметить, что в существующих условиях, удалось сохранить стабильность социально-экономического развития Белгорода.

«Достигнутые результаты показали способность структурных подразделений администрации города решать стратегические и тактические задачи», — подчеркнул глава администрации города.

В начале доклада он обозначил ключевые показатели развития: численность населения на 1 января 2016 года составила 386,7 тысячи жителей, миграционный прирост сохранился, хотя и уменьшился в два раза по сравнению с прошлым годом. Естественный прирост оставался стабильно высоким, бюджет сохранил социальную ориентированность, «майские указы» Президента выполнены в части доведения зарплат в образовании, культуре и соцсфере до требуемых показателей.
«Валовый муниципальный продукт в 2015 году составил 187,4 млрд рублей, что составляет треть ВРП Белгородской области», - доложил мэр, добавив, что ВМП на душу населения увеличился почти на 8%.
Далее глава администрации города Белгорода более подробно остановился на экономическом развитии и задачах, которые он ставит перед своей командой с учётом разделения на реальную, сервисную и инновационную экономику, как было обозначено Губернатором области на Совете по агломерации.

В сфере ЖКХ Константин Полежаев отметил, что электроэнергетиками и газовиками полностью выполняются инвестиционные программы. В прошедшем году завершена замена ветхих сетей электроснабжения и газоснабжения. В то же время не в полном объеме реализуются инвестпрограммы по замене ветхих теплосетей и сетей водоснабжения. Глава обозначил, что необходимо менять в год до 25 км сетей, чтобы преломить ситуацию с лавинообразным выходом из строя ветхих участков.

В аспекте развития улично-дорожной сети, мэр отдельно остановился на развязке улица Губкина – проспект Ватутина: «В этом году мы изучаем загруженность транспортных развязок, в частности, кольца на пересечении улиц Губкина и проспекта Ватутина, чтобы по итогам анализа принять решение о необходимости их реконструкции»

В сфере строительства глава города обозначил, что индивидуального жилья в городе было введено больше, чем многоквартирного. На текущий год стоит задача вести архитектурное развитие города в рамках единой концепции. 

Следующим блоком мэр города выделил в своем выступлении информационную открытость.

«Мы хотим, чтобы горожане были лучше информированы о тех проектах, которые реализуются в городе, о тех делах, которые они сами и вместе с нами делают для развития Белгорода», – подчеркнул Константин Полежаев. На это нацелен проект администрации «Городская МедиаСреда». Мэр также отметил, что с этой целью модернизированы все муниципальные медиаресурсы: официальный сайт органов местного самоуправления, портал городского холдинга «Белгород-медиа», стартовал проект FM-вещания городского радио «Белый город», работает ресурс обратной связи с жителями «Активный горожанин».

Говоря о здоровьесбережении в городе, глава администрации главный акцент сделал на реальной профилактике, особенно в школах и детсадах.

«Профилактика должна работать на всех этапах и во всех сферах жизни человека. Нам необходимо организовать мощное первичное медицинское звено, которое приблизит здравоохранение к человеку и позволит разгрузить поликлиники», – отметил мэр. Предлагается организовать врачебный офис с участковыми врачами в каждом из 27 существующих округов. Также градоначальник дал поручение разработать комплексную программу с привлечением областных структур «Белгород – территория здоровья».

В сфере образования увеличилось число победителей различных этапов олимпиад и соревнований. Увеличена сеть частных дошкольных организаций, продолжается работа по сокращению дефицита мест в детсадах. На первый план в общем образовании выходит необходимость организации пятидневного режима работы.

«При этом не должно получиться так, чтобы разгрузка детей в школе произошла за счёт увеличения количества домашней работы. Проекты в сфере образования должны быть направлены на гармоничное развитие личности, чтобы дети были охвачены разнообразной деятельностью», – подчеркнул градоначальник.

Говоря о развитии культуры, глава администрации предложил разработать каждому учреждению этой сферы бизнес-план и стратегию продвижения, проводить более интересные для населения мероприятия.

В завершение своего доклада, Константин Полежаев отметил, что работа администрации перестраивается: ликвидированы существовавшие управленческие барьеры, сокращена численность муниципальных служащих. Мэрия постепенно уходит от дублирования функций некоторых структурных подразделений, пути прохождения задач минимизируются и, следовательно, время их исполнения.

«Город может динамично развиваться только в одном случае: когда все процессы выстроены в систему и эта система не дает сбоев», – заключил глава администрации.

За рамками доклада мэр поздравил всех, кто стоял у истоков и работал на благо города, всех тех людей, которые создавали и сегодня создают систему местного самоуправления, с 20-летием органов местного самоуправления, которое город отметит торжественным собранием 31 марта.

С полным текстом доклада главы администрации города Белгорода Константина Полежаева на 32 сессии Совета депутатов можно ознакомиться здесь.

Фото Бориса Ечина

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×